网友 | *** | 浏览量 | 2653 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于缴纳新农合却不能享受医疗服务的投诉 | ||||||
信件内容 | 投诉:我是宣城市宣州区农村户口公民,工作生活在上海,所以,我们在上海缴纳社会保险,但是新农合我们一直也在缴纳(包括我的孩子,户口也在宣城)。今年因为身体原因在上海做了个手术,上海医保报销后个人也支付了4k元,我就想着宣城新农合时候可以再次报销自费部分,谁知道新农合告诉我,已经不能报销了,理由是上海医保已经报销。我很纳闷,覆盖面这么广,如此关乎老百姓利益的事,为什么我们就没得到一点宣传,每年村里,包括网站上都是在提醒缴款,没有任何相关说明,如果这样,我每年缴纳新农合的钱有什么意义,我直接拿来扶贫不好么?估计像我这样吃闷亏的人不在少数 | ||||||
来信时间 | 2022-08-15 10:26:44 |
回复时间 | 2022-08-15 15:08:30 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2022-08-15 15:08:30 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-08-22 16:01:59 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友您好:
根据《宣城市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施办法》(试行)第七条 【登记缴费】已参加职工医保或在市域外参保基本医疗保险的人员,不得重复参加我市居民医保。宣州区城乡居民征缴方案规定:在跨制度重复参保的前提下,优先享受职工医保待遇,不享受城乡居民医保待遇;若职工医保中途断保的情况,宣州区城乡居民医保可以继续享受医保待遇。
如有疑问,请拨打咨询热:0563-2829896。
感谢您对宣州区的关心和支持! |