网站首页 > 互动交流 > 县(市、区)长信箱

网民:l**

贝林铭苑35栋楼下沿街门面房饭店油烟污染问题

发布时间:2019-11-15 10:42:19 责任单位:宣州区 浏览量:3919 信件状态:已办结
投诉:贝林铭苑35楼下百草园 重庆鸡公煲 铭苑楼 民间味道 皖南小厨等饭店 油烟排放不合格!油烟排放到小区内部!导致楼上住户没法生活!油烟污水小区内部饭店窗户下方随处可见!油烟管道不合格严重漏油漏烟,排烟设备占用小区业主天井公摊面积,每天午饭晚饭期间饭店肆意打开窗户排烟,楼上业主两年来向信访办,城管,环保局以及政府部门反映都未得到妥善处理,导致二楼租户老奶奶和孙子熏出肺炎 被迫搬走! 其他业主家里小宝宝从小吸入垃圾油烟严重影响身体发育!希望领导及时彻底处理!为老百姓的身体健康安全着想!!感谢
回复单位 宣州区 2019-11-19 18:34:40
投诉的问题,回复如下:
     政府强行拆除我们门口过道的安全防护玻璃,我们的玻璃主要目的就是防止油烟,现在每天门都不能开,家里宝宝刚出生就得忍受这样都污染?政府部门不处理?别人举报你们就强行执法!我们老百姓考虑安全和杜绝油烟安装都玻璃窗就直接被你们拆除!整个贝林那么多违章搭建你们不管 现在针对性执法!馨苑6栋10栋!同样是我们这种户型!雅苑私自倒平台你们也不管!油烟问题12345拨打一个星期了 也没见任何处理!拆除时候城管部门怎么信誓旦旦的承诺的?????
回复单位 宣州区 2019-11-21 10:33:30
投诉的问题,回复如下:
    

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排济川办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
     接来信人反映的贝林小区铭苑35栋门面餐饮油烟扰民问题,我街道高度重视,立即安排相关负责人对该问题进行调查处理,于11月18日上午到市容支队城东大队就该问题进行商讨解决方案,通过商讨,决定对相关餐饮油烟排放系统进行专业鉴定,判定是否符合我市饮食业油烟排放标准,如不达标将责令整改到位,对占用公共面积设置排烟系统的情况,一经核实也将责令整改,否则将依法拆除。
     感谢您对宣州区的关心与支持!

信件回复满意度评价:

100分