网站首页 > 互动交流 > 市长信箱

网民:y**

退役士官遭遇不公,要求正确落实“妥善安置”政策之申诉(市长信箱转办)

发布时间:2018-08-20 10:01:05 责任单位:张冬云 浏览量:122836 信件状态:已办结
投诉:

尊敬的张冬云市长:

本人19903月入伍,19929月考入武汉军械士官学校学习,19957月毕业回原部队作为志愿兵(后套改士官)继续服役,授军士长衔,20024月服役期满12年退役,转业至宣城市接受安置工作,2003年元月市民政局分配到市建委,2月被建委安排在内设机构绿化工程队上班,每月领700元报酬,没编制,不计算工龄,只是临时工待遇,20048月建委以“改制”名义强行发文将该机构撤销解散,导致失业流离至今。所有保险均未接续办理,这都是因没有落实国家“妥善安置”政策,虚假安置造成的。

宣城市政府、市民政局、市建委等相关部门,严重违反了:《国防法》、《兵役法》、《士官退出现役安置暂行办法》、《退伍义务兵安置条例》、《志愿兵退出现役安置暂行办法》、国发(197875号、国发(1978223号、国发(198316号、参务(1983243号文及《劳动法》、《保险法》、《住房公积金管理办法》、《国家赔偿法》、国家独生子女政策等法律法规的相关条款。

现依据上述法律法规特要求:

1、恢复落实全民所有制国家公职人员身份,进入财政全额拨款事业单位编制上岗核定工资,军龄合并计算工龄,享受相对应的工资福利待遇;

2、由市建委补发20032月至失业前的差额工资和20048月失业至今未落实岗位期间的80%工资,标准以市建委同等条件人员的工资福利待遇;

3、由市民政局补发20028月至20032月期间的生活补贴;

4、由市建委接续从转业至今的养老、医疗、失业等保险及住房公积金,军龄合并工龄计算;

5、由市政府、市建委作相应的国家赔偿及违反《劳动法》的罚款赔偿;

6、由地方政府接续2002年以后的独生子女费。

退役士官

2018年8月20日

回复单位 张冬云 2018-08-29 17:22:02
投诉的问题,回复如下:
    

正在办理中。

信件回复满意度评价:

100分