网友 | *** | 浏览量 | 3896 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于解决港口湾水库后靠移民出行需要的请求 | ||||||
信件内容 |
建议: 尊敬的领导: 近日回家,感受到了出行之不便。父母是住在现宁国市竹峰办事处桥头铺村洪村村民组(宅山)的居民,水库修建前,老百姓走路4km左右或乘座三轮车就可以到原东岸乡所在地采购生产、生活物资,老百姓就医、就学都很方便。1999年,因港口湾水库建设,本村民组部分农田被淹没,但由于村民组所有居民的房屋位于淹没线以上,当时村民仅得到淹没田地的补偿,其他生产、生活资料均未得到相应补偿,30多户100多名村名仍生活在原址,没有搬迁。 现如今这里,没有固定电话,通外通讯依靠的是信号时断时续的无线手机信号;原来每天固定一班次早出晚归的班船近期停开了;七、八年前修建的一条连接青方公路的土路,约7km,因缺少维护也是坑坑洼洼,仅能一辆车通行。因该条道路多次经过小河道,遇雨涨水时,就无法通行。现如今村里居住的以老人为主,手机信号不好,水路无船可坐,旱路也是道路坎坷,雨天小河涨水无法出行,老百姓生产、生活、就医极为不便。 据了解,中央财政每年都会安排大量资金用于大中型水库移民安置区的交通、供电、通信和社会事业等方面的基础建设,但现在我们这里较20年前水库修建时的生产、生活、就医、就学等条件不仅没有任何进步,而且是逐步后退。 恳请相关部门实地走访,调查核实有关情况,并解决以下问题: <!--[if !supportLists]-->1、<!--[endif]-->立即恢复原先每天早出晚归的班船,以方便老百姓的基本出行需要。 <!--[if !supportLists]-->2、<!--[endif]-->尽快修通、硬化从移民点至青方公路的长约7km的土地路。 <!--[if !supportLists]-->3、<!--[endif]-->建议后期或许可结合饮用水源地保护等项目,实施整体搬迁,从根本上改善老百姓的生产、生活条件。 致礼! |
||||||
来信时间 | 2019-05-02 14:29:54 |
回复时间 | 2019-05-05 16:07:08 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市发改委 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 按照属地管理原则,该项内容不属我委职责范围内,应由宁国市政府答复和办理,若宁国市政府有意见和建议,可向宣城市政府报告。 |