网站首页 > 互动交流 > 部门信箱

网民:z**

企业未签订劳动合同,未缴纳保险,现因工伤失去劳动能力,如何维权?

审核时间:2019-12-06 15:15:45 责任单位:市人社局 浏览量:2732 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:你好!我母亲已经54岁了,在一家公司连续工作近10年,该企业一直未与我母亲签订劳动合同,未缴纳任何保险。现在我母亲因工作 中被钢板砸断脚趾住院治疗,愈后估计无法再工作。请问:
1.住院治疗期间住院费、医药费、误工费、营养费等是否由企业支付?
2.是否能要求企业补交保险或赔偿损失,申请劳动仲裁需要哪些材料?
3.是否能申领失业保险?
回复单位 市人社局 2019-12-06 15:18:09
咨询的问题,回复如下:
    

网友你好:你的电话无人接听,建议你直接咨询我们劳动关系和调解仲裁办公室(电话:2718130)或者拨打12333咨询。

信件回复满意度评价:

100分