网站首页 > 互动交流 > 部门信箱

网民:许**

帮帮这些老人吧

审核时间:2020-01-14 11:23:00 责任单位:区政府 浏览量:847 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:您好,很感谢您能看到这封信。我是安徽宣城市黄渡乡柏枧村长里岗的公民,可能您没有听过这里,因为它实在是太偏了。小时候经常和小伙伴们踩着黄泥巴路上学,一到下雨天就把鞋子脱下来走。那时候是长里岗最辉煌的时候,一共有十户人家。小时候上学要走一小时的山路才到学校,买东西得走半小时,但是没觉得有什么,很累,但是也很开心。 直到现在人们在那条路上铺了石子,晴天的时候好走了些,下雨天还是坑坑洼洼。现在村上没有几户人家了,甚至过年都不回来,就留一些孤寡生病老人在那里。去年奶奶也生病了,也离开了那里,后来家里的鸡鸭全被人偷了。我无法想象村上剩下的几个老人的安全。 写这封信的原因是因为在前年还是去年的时候,政府建设新农村,会把特别偏远的村庄搬到大村里,前面村的都搬了,可是快到长里岗的时候,就没有下文了。我爱那里,更舍不得那里,可是我还是想搬出来,一是那些老人买柴米油盐方便些,而是等老人们故去后,那里便成了荒村。还希望政府可以继续实施政策,不止长里岗,还有更多的偏僻山村等待着 谢谢你们!
回复单位 区政府 2020-01-19 15:45:07
咨询的问题,回复如下:
     网友您好,您反映的问题已安排黄渡乡农路办调查处理,请耐心等待。谢谢!
信件回复满意度评价:

100分