网友 | *** | 浏览量 | 2970 | 问题类型 | 举报 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 有某派出所涉嫌泄密或者是有人冒充某所名义造谣 | ||||||
信件内容 | 举报:近日这张图在空间、qq群被转发多次,仅我个人就看见四次。 提出以下几点。 1.若是假的,很明显是假借某所名义造谣。 2.若是真的,这是某所保密工作不当造成泄密。而泄密的个人我认为是有失职或者渎职行为。这就得考虑到这个图是怎么个外传法了。 3.此图涉及守法公民个人的姓名,年龄,详细家庭住址,户籍地址,电话号码,甚至身份证号。泄露个人信息显然是侵犯公民合法权益的行为。也属于违法行为。 4.你不知道什么人会拿这信息做什么。 5.这其中还有一个未成年人。显然也是违反未成年人保护法的。 6.这个名单不敢说完全真实至少有个别是我同学的朋友,同学打过电话确认过。 | ||||||
来信时间 | 2020-01-27 05:56:29 |
回复时间 | 2020-01-29 11:55:56 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
举报的问题,回复如下: 2020-01-29 11:55:56 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-02-04 09:31:55 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
举报的问题,回复如下: 网友您好!首先向因我们部分单位工作人员工作责任意识不强,造成部分群众个人信息泄露,表示深深歉意。事情发生后,市委市政府和区委区政府十分重视,市、区两级纪委监委、公安部门立即介入调查。下来,我们将进一步严格规范管理,严明工作纪律,坚决防止此类问题再次发生。再次感谢您对我们工作的关注,我们一起努力,共同打赢这场疫情防控阻击战。 |