网站首页 > 互动交流 > 市长信箱

网民:赵**

向阳大道上沪渝高速对周边小区噪音污染严重,严重打搅小区住户的生活。

发布时间:2020-03-26 16:44:19 责任单位:市交运局 浏览量:1034 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:投诉:依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款,各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。 向阳大道上沪渝高速对周边小区噪音污染严重,碧桂园 华夏湖畔御苑深受其害,整日生活在嗡嗡声音之下,夜里休息不好,夜不能寐,影响大人和小孩身心健康,希望能修建高速隔音屏。我也看过之前你们的回复说这条高速是2001年建设的,华夏湖华夏湖畔御苑是2014年建设的,但重点是在华夏湖华夏湖畔御苑这个小区没有建之前,这里应该是村庄,是有人居住的,很多人早在2001年之前就一直住在这里,那时候经济还没有现在这么发达,车也没有现在这么多,所以没有那么大的噪音,加上以前住在这里的基本上都是农民,也不懂什么法,可能没有人提出设置隔音屏,有很多人都在这住了一辈子了,后来拆迁了,好多人都回迁到华夏湖畔御苑这里住,他们还住这里,只是现在经济发达了,车多了,噪音也大了。现在希望能修建高速隔音屏。
回复单位 市生态环境局 2020-03-26 17:03:16
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-26 17:03:16 已受理,正在处理中!
回复单位 市交运局 2020-03-27 08:41:30
咨询的问题,回复如下:
     2020-03-27 08:41:31 已受理,正在处理中!
回复单位 市交运局 2020-03-27 11:45:46
咨询的问题,回复如下:
    

网友,您好:

你反映的关于宣城市沪渝高速对周边小区噪音污染严重的反映收悉。经现场调查并查阅有关资料,现将有关事宜报告如下:

   一、小区基本情况

  据网上查询,征询人所反映的宣城市碧桂园小区于2013年10月首次开盘、2015年9月一期交房,华夏湖畔御苑小区于2014年1月首次开盘、2016年1月一期交房,世茂云锦小区于2019年12月首次开盘,目前正在建设中。以上住宅小区均位于宣广高速K279+626-K281+225区段(S81宣城绕城高速公路K13+226-K14+825)北侧,距高速公路最近距离约160m,且小区周边路网发达。

二、宣广高速建设情况

宣广高速于2001年建成,并经省政府批准通车运营。按照现行相关法律、法规,宣广公司负责该路段的日常运营管理,为公众出行提供安全便捷的服务。

三、有关建议

沪渝高速公路宣广南环段早在2001年就建成通车,作为一条交通干线已存在多年,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十二条“城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求”和第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”,以及《城市房地产开发经营管理条例》第十二条“城市规划设计条件”等相关条款,建议房地产建设单位根据城市规划和环保部门要求,充分考虑并落实自身的降噪环保措施。

综上所述,该小区在高速公路通车后开发建设,建议由小区的开发建设单位落实相应隔声降噪措施,对于该投诉反映的问题,应该由小区开发建设的主管部门回复。


                                                                                                                                                                         宣广高速公路有限责任公司

                                                                                                                                                                                   2020年3月27日

信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价