网友 | *** | 浏览量 | 3240 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于康桥艾乐幼儿园收费问题 | ||||||
信件内容 | 投诉:我家孩子19年开始在康桥艾乐幼儿园上学,托班时候的报名费与现在小班报名费一样,公示的收费明细包含外教费,但是托班并没有外教课,却仍然收取此费用(明细表也并没有备注此收费明细表与托班无关,那就说明是全校统一收费的明细表),家长找校方说,校方给的回答是托班是家长自愿上的,我们在给孩子报名时校方也并没有告知家长托班没有外教课,这不是欺诈吗?现要求校方退回托班所交的外教费,请求区政府领导给出处理,感谢! | ||||||
来信时间 | 2020-06-30 15:39:31 |
回复时间 | 2020-06-30 16:58:28 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2020-06-30 16:58:28 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-07-06 16:50:20 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 区政府 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局处理,现将有关情况答复如下: 经过幼儿园和家长沟通协商,调整了保教费退还幅度,伙食费按照实际在园情况收取,根据报名家长优惠幅度不同,本学期家长实际承担费用2100元至2580元,现已与家长达成共识,并通过家长代表签字。 关于收费情况,每学期开学幼儿园都在公示栏公示。本学期公示材料后来被其他通知遮盖,现已经重新张贴。 由于每学期开学家长报名交费人员比较多,幼儿园统一开具收款收据,家长在开学工作稳定后,可以换取发票。 区教体局约谈了幼儿园举办者和园长,要求幼儿园要进一步规范办学行为,加强家园沟通,不断提高保教质量和管理水平,努力办家长放心满意的幼儿园。咨询电话:3022096 感谢您对宣州区的关心和支持! |