网站首页 > 互动交流 > 在线留言

网民:胡**

关于宣城市第三幼儿园2020年秋季学费退费一事的咨询!!

审核时间:2020-06-30 17:18:56 责任单位:区政府 浏览量:418 问题类型:咨询 信件状态:已办结
咨询:因2020年疫情影响,宣城市第三幼儿园开学时间推迟至2020年5月12日,开学时学费缴纳2800元,6月24日学期将要结束幼儿园通知只退学费320元。询问幼儿园老师是否有退费明细?答:无退费明细费,区教体局没有给明细,我们也给不了你们!区教体局说按去年的学费3980元-1500元=2480元来退学费,是已交学费2800-2480=320元,所以退320元。后来咨询区教体局,答复退保教费40%(按2019年9月上报的第三幼儿园保教费标准为1875元),伙食费据实计算。如果按照保教费每学期1875元40%计算,应退给我们750元,伙食费如据实计算应是2800-1875=925元,孩子在学校期间除节假日外(5月12日-7月1日)共35天,925元÷35天=26元,就一个中餐26元收费很高了!因幼儿园主要就是保教费和伙食费两大项,幼儿园不给我们明细,我们只能这么推算,现在我们家长都因退费太少联想到上学期收费从3500元一学期一下增加到3980元一学期的收费标准是否有区教体局和区物价局核定文件(咨询区发改委价格科,答复:民办幼儿园收费不归他们管,让找区教体局去,区教体局又说区发改委价格科要备案,他们管,我只能呵呵了),如果按照3980元一学期,伙食费一餐的价格是惊人的!目前第三幼儿园是否有违规收费问题,很多家长准备去区教体局进行上访!请市教体局联合区教体局对此事进行追踪,给我们家长一个满意的答复,不要来回踢皮球或将皮球踢到发改委价格科!
回复单位 区政府 2020-06-30 17:29:03
咨询的问题,回复如下:
     2020-06-30 17:29:03 已受理,正在处理中!
回复单位 区政府 2020-07-01 17:25:33
咨询的问题,回复如下:
     网友您好,您反映的问题已安排教体局调查处理,请耐心等待,谢谢!
信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价