网站首页 > 互动交流 > 县(市、区)长信箱
网友 大** 浏览量 735 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于居民交医保费用
信件内容 咨询:请问:今年居民医保费用怎么收的?八十五岁的低保人交六十元。重残人员交三十元。是这样吗?求回复!!
来信时间 2020-11-26 17:31:43
回复时间 2020-11-27 08:33:01
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2020-11-27 08:33:01 已受理,正在处理中!
回复时间 2020-12-02 17:34:54
回复部门 市医疗保障局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

来信人您好,今年的城乡居民基本医疗保险正常个人缴费部分为280元,对于部分特殊人群,各个县市区都有一定的补助,以宣州区为例,低保人员和重残人员只需个人缴纳30元,差额部分由政府统一补足,由于各个县市区的政策存在一定的区别,而您未留下有效的身份信息和联系方式,无法为您具体解答,建议您直接来电咨询,宣城市医疗保障局:0563-2830761。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 5天23小时49分
  • 累计办理时间
  • 5天23小时48分
信件提交
  • 提交人:大**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2020-11-26 17:31:43
信件审核
  • 审核单位:市医疗保障局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2020-11-27 08:33:01
  • 审核用时:0天0小时1分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2020-12-03 08:21:22
  • 办理用时:5天23小时48分