网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 郑** 浏览量 3549 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于敬亭山翠云庵建设项目的咨询
信件内容 咨询:市长您好!抱歉占用您的宝贵时间,敬亭山风景区因存在的滑坡地质灾害19年拆除了道教古寺庙翠云庵,但作为自古既有且解放后重建的翠云庵具有一定的历史价值,请问后续如何处理翠云庵地段?目前此处光秃秃一片影响敬亭山“千古诗山”的形象,也使得敬亭山的古迹有所损失,请问在地质防治的基础上有无重建翠云庵的计划呢,是否就此拆除呢,想知晓此处地段未来如何建设以推动敬亭山旅游资源的提升,作为希冀宣城变得更好的一名市民盼能得到回复,非常感谢!
来信时间 2021-02-23 14:12:53
回复时间 2021-02-23 14:37:52
回复部门 敬亭山管委会
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-02-23 14:37:52 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-02-24 08:40:55
回复部门 敬亭山管委会
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

关于敬亭山翠云庵建设项目咨询的回复

市政府部门信箱

    你批转的群众咨询件(单号:SZXX【2021】183 号)悉,现答复如下:

翠云庵始建于唐,是敬亭山景区的一处重要景点,同时也是敬亭山佛教文化中重要组成部分。地质灾害点治理完成后,宣州区翠云庵已委托设计单位编制翠云庵重建方案,目前该方案已编制完成,正在组织报批程序。感谢您对敬亭山景区建设的关心。

信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天19小时58分
  • 累计办理时间
  • 0天19小时55分
信件提交
  • 提交人:郑**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-02-23 14:12:53
信件审核
  • 审核单位:敬亭山管委会
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-02-23 14:37:52
  • 审核用时:0天0小时2分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-02-24 10:33:38
  • 办理用时:0天19小时55分