网站首页 > 互动交流 > 部门信箱
网友 *** 浏览量 1434 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 关于垃圾费收费问题
信件内容 投诉:我户口是寒亭的,现在长期居住在城里,老家房子一直空着,现在城里每个月都收垃圾费,而且老家每年每人还要收垃圾费,而且只开个收据,一个正式的发票都没有,这是不是不合理!
来信时间 2021-04-08 16:02:48
回复时间 2021-04-08 16:30:36
回复部门 区政府
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-04-08 16:30:36 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-04-13 12:01:36
回复部门 区政府
回复内容 投诉的问题,回复如下:
            网友您好,您咨询的问题立即安排寒亭镇答复如下:
       根据宣城市创建文明城市指挥部宣创建指(2015)33号文件要求落实宣发(2012)13号文件精神,按照农村人口每年每人不低于36元的标准,其中县市区财政补助1/3,乡村安排1/3,群众自筹1/3,筹措卫生保洁专项经费,农民自筹保洁费每人每年12元;寒亭镇在2015年通过人大调研、群众发放问卷、召开各村民代表大会、党员大会,在人大会议上确定农民自筹保洁费有12元每人每年调整为15元每人每年。收取的保洁费由缴纳人签字确认收取卫生保洁费,并将收取情况张榜公示,让村民对收费情况进行监督;各村将农民自筹保洁费上交到镇财政所设立专户,专款专用。镇根据对村检查结果分季度拨付到村,并将使用情况在村财务公开栏公开。
       感谢您对宣州区的关心和支持!
信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 4天22小时48分
  • 累计办理时间
  • 4天22小时45分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-04-08 16:02:48
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-04-08 16:33:36
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-04-13 15:19:09
  • 办理用时:4天22小时45分