网站首页 > 互动交流 > 答问知识库

工伤

发布时间:2019-12-18 13:50 来源: 浏览:2415 次

标 题:

工伤

内 容:

来信人:I** 来信时间:2019-06-01 14:44:39

你好。咨询个问题。本人医院职工,值夜班时,被派出所叫出急救病人(这个有派出所的出警记录),急救过程中被感染丙肝。已住院2次。到现在时间是3个月,医院也支持办理工伤,这种情况能不能办理工伤。谢谢

回复单位:市人社局 回复时间:2019-06-04 16:42:32

网友您好!您的问题已收悉,经与您本人电话联系了解相关情况后,现答复如下:


根据《工伤保险条例》等有关规定,您可以向泾县人力资源和社会保障局申请工伤认定,提交身份证、劳动(人事关系)证明材料(劳动合同、聘用合同)、医疗机构出具的门诊病历、诊断证明、入出院记录及出警记录等其他证明材料。由泾县人力资源和社会保障局依法审核办理。