网友 | 汪** | 浏览量 | 23061 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 产检报销 | ||||||
信件内容 | 咨询:想问一下孕期的产检费用能用生育险报销吗,或者能报销吗 | ||||||
来信时间 | 2023-02-22 16:06:13 |
回复时间 | 2023-02-22 16:52:58 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2023-02-22 16:52:58 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-02-23 17:31:55 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市医疗保障局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 来信人,您好!根据上述您咨询的有关生育问题现回复如下:生育保险可以定额报销孕期产检费用。根据《关于印发宣城市生育保险和职工基本医疗保险合并实施办法的通知》宣医保秘〔2019〕59号文件规定,参保人员符合计生政策规定生育的,生育保险基金按定额补贴标准支付产前检查400元,超过定额标准的费用由本人支付。如您还有不清楚的地方,可以电话咨询宣城市医保中心,联系电话0563-2831559或2831595,感谢您的来信。
|