网友 | *** | 浏览量 | 6262 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 农村住房改造 | ||||||
信件内容 |
咨询: 你好: 父亲现56岁一人在农村生活,两个子女都在城里生活但经济条件并不宽裕,父亲在农村年收入不过2万,现在想把老家的三间瓦房重建(在本村属于比较差房屋,当时父亲结婚时所建,已居住32年,每到雨天房间墙壁与地面出水),现想咨询是否可以申请危房改造。
|
||||||
来信时间 | 2018-03-14 18:17:46 |
回复时间 | 2018-03-16 10:09:25 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市住建局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: elva0957:elva0957,您好!您咨询的问题已收悉,现将农村危房改造有关政策简要介绍如下:根据安徽省住房和城乡建设厅2018年农村危房改造实施政策,农村危房改造补助对象是居住在危房中的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象。农村危房改造对象严格实行农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批的流程。农村危房改造资金以农户自筹为主,政府补助为辅。政府资金采取分类补助,标准为:重建房屋户均2万元,修缮加固户均0.6万元。各县(市、区)人民政府是农村危房改造的责任主体,具体事宜建议请您咨询当地住建部门。2018年3月16日 |