您当前所在位置:首页 >互动交流 >在线访谈

在线访谈

访谈主题:牢记宗旨,砥砺前行,持续推进不动产登记规范化建设

直播时间:2018年6月21日(星期四)上午9:00—10:30

直播地点:市政府第五会议室

直播嘉宾:市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋

主办单位:市网宣办、市信息办

访谈简介:市国土资源局定于2018年6月21日(星期四)上午9:00—10:30就“牢记宗旨,砥砺前行 持续推进不动产登记规范化建设”主题,在宣城市政府网站(www.xuancheng.gov.cn)与网民进行实时在线访谈,届时欢迎广大网民踊跃参加。

  • 小结分析
  • 部门简介
  • 本期访谈:现场提问总数27条,现场已答复数27条,网友参与数401位,点击数:496

文字直播 我要发言

结尾语
  因时间关系今天的在线访谈节目到此结束,谢谢市国土资源局参加此次访谈,谢谢广大网友的参与!下期再见 
提问 27
【友谊长青】 香港、澳门特别行政区自然人、台湾地区自然人、华侨、外籍自然人在宣城购买不动产,提供什么身份证明材料,申请人姓名如何登记?   [10:29:15]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 依据《不动产登记操作规范(试行)》的规定,申请人申请不动产登记,提交下列相应的身份证明材料:1.香港、澳门特别行政区自然人提交香港、澳门特别行政区居民身份证、护照,或者来往内地通行证;2.台湾地区自然人提交台湾居民来往大陆通行证;3.华侨提交中华人民共和国护照和国外长期居留身份证件;4.外籍自然人提交中国政府主管机关签发的居留证件,或者其所在国护照。 申请材料中的申请人姓名应使用身份证明材料上的汉字姓名,若为外文应将姓名译成汉字,在申请材料中附记其身份证明记载的姓名。 [10:30:31]
提问 26
【小破孩】 能否将配偶增加为不动产权利共有人?   [10:20:24]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 可以,但需根据不同情况办理不动产登记。若该不动产为婚前财产,则需办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,若该不动产为婚后财产,则需办理国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记。办理不动产登记需提供以下材料: 1.不动产登记申请表;2.不动产权属证明书;3.婚姻关系证明;4.身份证明;5.协议书(婚前)或增加共有人申请(婚后);6.税收凭证(婚前需提供)。 [10:21:23]
提问 25
【证证】 您好!我于婚前买了一套房子,一直在用我的公积金还房贷,因为马上要办房产证了,我现在想在房产证上加我爱人的名字(已领结婚证)需要哪些手续、满足什么条件、费用多少?   [10:03:19]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好,您所提出的问题现答复如下:您婚前购买的房屋且在贷款状态,现申请办理不动产权转移登记及抵押权登记,取得《不动产权证书》和《不动产权证明》。您若想增加爱人为共有人,需经抵押权人同意,办理该处不动产的转移登记及抵押权转移登记。登记费:住宅80元/件,抵押权转移登记费用由抵押权人承担。具体所需材料请咨询:0563-2838900。 [10:03:53]
提问 24
【 宇航员】 您好,想咨询二个问题:
    一是家中住房属于集体土地,但户口早年已不在集体。根据宣州市城市规划区域内集体土地房屋征收管理办法(2016)6号文中,第十四条提到持有规划行政主管部门批件或集体土地使用证的家庭唯一住房,02到10年一次建成,占地范围内房屋在160㎡内据实认定征收补偿面积。我们家原老房有房产证,后因为年久失修在06年翻建,此时房产证面积和实际面积已不同,请问房产证是否可以等同为规划行政主管部门批件或集体土地使用证或者视同同样的效力?
    二是原房产证可否作为老宅基地使用的依据,房产证颁发是否建立在允许使用集体土地的基础上?   [09:57:22]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好 ,您所反应的问题现答复如下:1.原房已翻建,你持有的原房产证与实际已不一致,原房产证需办理注销登记;2.具体征收补偿政策请咨询征收主管部门。 [10:23:07]
提问 23
【枫叶】 我公司参加竞拍取得一块出让土地,办证需要提供哪些材料?   [09:52:23]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 申请国有建设用地使用权首次登记,应当提交下列材料: (1)国有建设用地使用权出让合同、建设用地批准书、地块交付证明;(2)权籍调查表,宗地图以及宗地界址点坐标;(3)土地出让金缴纳凭证、契税缴纳凭证;(4)单位统一信用代码证、法人代表身份证明、授权委托书、委托代理人身份证明相关材料。 [09:53:28]
提问 22
【黄山】 我是政法大院5幢的住户,我申请过户房屋的时候为什么告知我需交划拨土地收益金?   [09:51:23]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 你好,政法大院占地范围内土地使用权类型为划拨性质,按照《城市房地产转让管理规定》第十二条的规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,经有批准权的人民政府批准保留划拨性质的,可以不办理土地使用权出让手续,但应当将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。 [09:51:48]
提问 21
【彬彬儿】 我买了一套房屋,原房产证上记载是六楼加阁楼,其中六楼七十多平方,阁楼四十多平方,原房产证上记载一百二十多平方,现在我买房之后办理不动产证,但证上显示只有六楼的七十多平方面积了,工作人员说证上原有的阁楼四十多平方不登记了,什么理由?   [09:50:37]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好,您所反映的问题不十分清楚,请您持相关证书至建设科技大厦一楼不动产登记中心1号窗口现场咨询或电话咨询。联系电话:0563-2838900。感谢您对我市不动产登记工作的关注! [09:56:58]
提问 20
【宣城人】 我的房子在城东新村,听说是经济适用住房,我想把房子卖掉,能买卖吗?   [09:48:33]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好,如果您是以经济适用房指标取得房屋产权的,根据《宣城市市区经济适用住房上市交易管理实施意见》规定,经济适用住房上市交易须同时具备下列条件:1.购买经济适用住房满5年,购房人可以转让经济适用住房,起算时间按经济适用住房签订合同时间为准;2.购房人按届时地段普通商品住房与经济适用住房差价的50%向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权,其中,经济适用住房中已按商品房价格购买的面积不再缴纳土地收益等相关价款;3.经济适用住房房屋所有权人及该房共同申请人签署同意上市交易意见;4.经济适用住房已取得房地产权证;5.无法律法规禁止上市的其它情形。 经济适用住房上市交易,须由房屋所有权人向市住房保障主管部门提出书面申请,对批准经济适用住房上市交易的,申请人需提供下列材料: 1.不动产登记申请表;2.不动产权属证书;3.买卖双方身份证明;4.买卖合同;5.按规定交纳土地收益等相关价款凭证;6.契税缴纳凭证。 [09:49:03]
提问 19
【樱花】 单位集资建房,发放“有限产权”证书是个什么东西?能进入市场进行交易吗?   [09:45:28]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 “有限产权”证书是部分产权,证书上记载有您享有的产权比例,补齐产权后可以进入市场进行交易。 详情请您咨询房管局窗口:0563-2617689 [10:18:36]
提问 18
【马斗】 我是锦绣华府小区的居民,只有房产证,未办理土地证,现在想办理过户手续,需要重新进行测量吗?   [09:44:27]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 该小区已完成不动产测绘并办理首次登记,您只需持相关资料至不动产登记中心权籍审查窗口出具《权籍审查确认书》及配制房产分户图、宗地图,即可办理不动产登记业务,无需进行测绘。 [09:45:08]
提问 17
【浇涨涨】 程局长,我市的房价目前持续走高,从你们不动产登记的角度考虑,如何能对抑制房价上涨起些作用?   [09:37:25]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 建立不动产统一登记制度是是贯彻落实十八届三中全会提出的“完善产权保护制度”、“赋予农民更多财产权”、“健全自然资源资产制度”的一项基础性工作,不动产登记主要目的是建立所有种类不动产的登记制度。 [09:40:32]
提问 16
【树木成林】 程局,现在互联网+政务服务都在进行减证便民活动,你们不动产中心是如何开展这项工作的?   [09:32:18]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 你好,我局正在会同市地税局、市房管局协商不动产登记、办税、交易“一窗受理,集成服务”新模式,该模式运行后将统一窗口收件,内部并行办理,申请人将无需重复提交申请材料,在一个窗口办理即可。目前,正在进行相关业务流程改建,系统接口升级改造工作,计划8月底前实施。感谢您对我市不动产登记工作的关注! [09:37:30]
提问 15
【123】 有熟人做生意需要资金周转跟我借钱,我可以用他名下的不动产做抵押么?   [09:28:43]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第16条:自然人,法人或者其他组织为保障其债权的实现,依法以不动产设定抵押的,可以由当事人持不动产权属证书、抵押合同与主债权合同等必要材料,共同申请办理抵押登记。 [09:29:31]
提问 14
【古风】 程局长,您好!现在又有房管局又有不动产登记中心,你们两家的工作职责是怎么划分的,我们现在购房中存在的一些问题不有时不知找哪家?   [09:27:34]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好,感谢您的提问。自我市开展不动产统一登记以来,将房管局承担房屋登记职责划转到市不动产登记中心,房管局其他职责均未改变。具体详情可拨打以下咨询电话:市不动产登记中心咨询电话:0563-2838900,市房管局咨询电话:0563-2617689。 [09:30:02]
提问 13
【宛溪河】 尊敬的程局长,我是在外地工作的宣城人,十分关心家乡的发展,请问我市实施不动产统一登记后,在便民方面采取了哪些举措,成效如何?   [09:26:44]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 网民朋友,您好,感谢您对我市不动产登记工作的关心与支持。 自我市实施不动产统一登记以来,市不动产登记中心不断优化审批流程,提速增效,通过为军人和老弱、病、残、孕等申请人开设绿色通道;公开承诺办结实现;开通短信提醒服务;提供扫码付缴费服务;设置乡镇便民服务点;大厅免费wifi全覆盖等便民举措,为百姓提供贴心的便民服务。 在社会各界的关心与支持下,我市不动产登记工作始终走在全省不动产登记工作的第一方阵。 [09:50:16]
提问 12
【狩猎】 程局长,我市不动产中心如何强化工作举措,提高不动产登记效率,更好的为市民服务?   [09:24:32]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 网民朋友您好,感谢您对我市不动产登记工作的关心与关注。 自我市实施不动产统一登记以来,时刻树立“以人民为中心”的思想观念,秉承“廉洁、优质、高效、便民、利民”的服务宗旨,融合“放管服”、“互联网+政务服务”等改革理念,通过加强与税务、房管、银行等部门的沟通协作,优化审批流程,公开承诺时限等举措,不断提速增效。通过建立绿色通道、提供上门服务、规范服务市场、推进“互联网+不动产服务”等举措为百姓提供贴心服务。率先探索在银行建立代理代办制度、率先在全省开展化解继承、受遗赠登记难题工作、率先在全省实现乡镇不动产登记服务窗口全覆盖,打通便民“最后一公里”、探索推进窗口前移、多措并举处理历史遗留问题,妥善解决登记“中梗阻”难题,推进改革工作不断深入。加强干部队伍建设,不断促进我市不动产登记工作更加规范化、标准化和科学化,增强群众的获得感和幸福感。 在社会各界的关心与支持下,我市不动产登记工作始终走在全省不动产登记工作的第一方阵。 [09:26:59]
提问 11
【规律】 程局长,您好!我市不动产登记信息管理基础平台实现全国联网了吗?不动产登记手续有哪些?现有房产证需不需要更换?联网后对我市房地产市场有影响吗?   [09:21:49]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好!1.我市不动产登记信息管理基础平台已实现全国联网;2.因不动产登记业务类型众多,各类登记所需材料各不相同,您可致电我中心咨询窗口电话:0563-2838900,了解详细情况;3.不需要。按照“不变不换”原则,权利不变动,簿证不更换,后期依法办理变更、转移等登记工作时,将逐步更换为新的不动产登记簿证;4.不动产登记信息全国联网,是房地产基础性住房制度和长效机制的重要组成部分,是基础制度性建设,全国联网后,政府对房地产市场的调控将更有针对性和有效性。 [09:25:33]
提问 10
【敬亭山】 我的房子办了抵押登记,可否在抵押权登记办结后领取《不动产权证书》?   [09:20:52]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 可以。为方便权利人小孩入学等生活需要,自2016年7月起,我中心办理抵押登记业务不再留存《不动产权证书》,抵押登记业务办结后,抵押人可持本人身份证明材料至发证窗口领取《不动产权证书》。 [09:21:30]
提问 9
【dfbb】 我可以帮我有智力障碍的姐姐办理房屋过户手续吗?   [09:20:36]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十一条:无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。 监护人代为申请登记的,应当提供监护人与被监护人的身份证或者户口簿、有关监护关系等材料;因处分不动产而申请登记的,还应当提供为被监护人利益的书面保证。 父母之外的监护人处分未成年人不动产的,有关监护关系材料可以是人民法院指定监护的法律文书、经过公证的对被监护人享有监护权的材料或者其他材料。 [09:22:08]
提问 8
【巨蕾】 不动产测绘是政府提供服务还是我们自己找公司测绘?   [09:20:27]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好,目前针对需要权籍调查的不动产,由申请人委托第三方开展权籍调查。 [09:20:45]
提问 7
【佳佳乐】 我是佳佳乐小区的居民,为什么我办理不动产业务前窗口人员告知我需要进行权籍调查及测量?   [09:11:58]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 随着不动产登记将房产证和土地证合二为一,把房屋和土地信息等统一记载于不动产登记簿,在进行不动产登记前需要进行不动产权籍调查的,应当依据不动产权籍调查相关技术规定开展不动产权籍调查。因佳佳乐小区均属于自建房小区,每户均为独自使用的宗地及房屋,按照《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范(试行)》的规定,实施不动产统一登记前,已经分别办理土地、房屋或其他不动产登记,但未进行权籍调查或者无法提供权籍调查成果的均需开展不动产权籍调查。 [09:14:34]
提问 6
【谷物】 请问程局长, 我市不动产统一登记如何有助于反腐败?   [09:08:57]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 我市不动产登记制度进入全面运行阶段,意味着居民拥有房屋的情况“全透明”。不动产统一登记的初衷不是以反腐为目标,但是如果司法机关、纪检监察机关等依法查询的话,确实可以迅速查询到以人为单位的名下所有不动产,这会对贪腐官员起到震慑作用。 [09:13:27]
提问 5
【忒爱】 普通人如何查询不动产信息?该如何查询?   [09:07:16]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 使用身份证原件通过大厅查询机查询或者窗口办理,如需窗口办理,还需提供以下材料: 1.填写不动产档案查询申请表; 2.身份证明复印件; 3.利害关系人查询的,提交存在利害关系的材料; 4.司法等有权部门因执行公务需要查询的,应当提供本单位出具的协助查询材料和工作证、执行公务的证明文件; 《不动产登记暂行条例实施细则》第九十八条、《不动产登记操作规范》20.2规定的材料。 [09:12:22]
提问 4
【杳村】 我想了解下不动产除了房产证还包括哪些证?   [09:05:50]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 根据我市目前不动产登记进展情况,房产证、土地证自2016年3月31日之后不再办理,现统一办理不动产权证。林权证、土地承包经营权证等根据我市不动产登记进展情况持续推进。 [09:13:14]
提问 3
【火红红】 我最近准备买房,不知办房产证需要哪些材料?到哪办?要跑几趟?   [09:04:11]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 您好,感谢您的提问。请详细告知你要购买的是增量房(即一手房)还是存量房(即二手房),以便更加准确为您解答。 [09:11:21]
提问 2
【宋婵娟】 申请登记的房屋面积与规划许可的面积有差异时,登记机构能否按申请面积登记?   [09:03:13]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 登记机构对超过规划许可证上的建筑面积建造的房屋不能做房屋所有权首次登记,申请人应完善规划许可手续后再申请登记。感谢您对我市不动产登记工作的关注! [09:09:47]
提问 1
【雪域高原】 现在发达地区都在网上办理不动产证,请问我市可以吗?可以的话怎么办?   [09:02:32]
【市国土资源局党组成员、副局长 程雷锋】 目前我市不动产登记只有线下模式,即申请人需前往我市不动产登记中心服务大厅内办理,感谢您对我市不动产登记工作的关注! [09:05:47]
欢迎词
 各位网友大家好!今天我们邀请到市国土资源局党组成员、副局长程雷锋参加市政府网站在线访谈栏目,与大家在线交流,非常感谢各位网友一直以来对国土资源局的关心和支持。欢迎广大网民踊跃参加,欢迎各位领导的到来!

×关闭