您当前所在位置:首页 >政民互动 >在线访谈

在线访谈

市住建委(房管局)在线访谈

直播时间:2017年6月7日上午9:00—10:30

直播地点:市政府第五会议室

直播嘉宾: 市政协秘书长、市住建委党组书记、主任 刘家 , 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉

主办单位:市网宣办、市信息办

访谈简介:宣城市住建委(房管局)定于2017年6月7日(星期三)上午9:00—10:30分就“房地产市场形势,我们怎么看?怎么办?”主题在宣城市政府网站(www.xuancheng.gov.cn)与网民进行实时在线访谈,届时欢迎广大网民踊跃参加。

  • 小结分析
  • 部门简介
  • 本期访谈:现场提问总数27条,现场已答复数27条,网友参与数412位,点击数:563。

文字直播 我要发言

结尾语
因时间关系今天的在线访谈节目到此结束,谢谢各位领导参加此次访谈,谢谢广大网友的参与!下期再见。
提问 27
【老北门人】 刘主任,您好,北门改造现在在政府的推进下有了很大起色,交房,开盘,宛陵路开工等。不过财富广场剩下的几栋楼好像还未动工,请问能按照重整方案的时间接点完成交房吗?   [10:13:31]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!北门旧城改造项目在市委市政府的重视和社会各界的关心下,目前正按照重整方案积极推进,财富广场部分地块建设也将按重整方案确定的时间节点加快建设,按期完成。 [10:30:13]
提问 26
【买房者】 我时常通过房管局的官方网站观察全市房地产市场动态,房管局的网站最近经常无法打开,请问是什么情况?   [10:08:09]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!由于我局系统建设年代较长,设备老化,根据《网络安全法》加强了安全建设,5月份开始进行系统改造和维护升级,旨在保障广大购房户的数据信息安全,并同步推出了宣城网上房地产手机APP,努力打造“数字房产、移动房产、指尖房产”,由此需要对网站不定期更新,有时造成网站开放不正常,对此造成的影响深表歉意,我们将加快完成系统的改造更新,不断加强各类市场信息公布力度,积极营造公开透明有序市场环境。 此外,需要说明的是,我局官方网站只有www.xcfdc.gov.cn一个,其余网站所发布信息均非官方认证,请广大购房户通过正规渠道关注宣城房产市场信息。www.xcfdc.gov.cn网站包含所有新房、二手房的楼盘、成交数据,第一时间发布相关房产政策信息、新闻报道、市场分析等,可以查询备案信息、退房信息、机构备案信息等,并在以后根据发展需求完善各类功能。谢谢。 [10:10:13]
提问 25
【地雷】 我想买房,目前哪些楼盘要开,房价大致是多少?   [10:05:34]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 根据市区各项目施工进度,近期到年底,中梁壹号院、恒大御景、贝林阳江港湾、优诗美地、滨江花园、宛陵湖新城、新港国际新城等项目将有1万套左右纯商品住房上市销售。届时,请您关注宣城市房地产管理局官网或各楼盘开盘信息。同时我们将要求各房地产开发企业按照中央要求,切实履行社会责任,在保持合理利润的同时,理性定价。 [10:11:59]
提问 24
【我是拆迁户】 现在市区征迁安置采取货币化发房票的方式,可是货币化拆迁后,到市场无法买到房子,怎样才能得到快速安置?   [10:03:55]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!首先感谢您对棚户区改造和城市建设工作的支持,棚改和城市建设征迁采取货币化方式安置,目的是加快征迁对象的安置,减少等待回迁过渡时间,增加征迁对象选择的自由度。由于当前房地产市场变化,可能造成您短期内难以选到满意的房子。对此,我局已会同相关部门积极谋划,并采取相关措施,拓宽安置渠道:一是调整征迁安置政策。将购房券在整个周期不变的情况下,对选择货币化安置购房的对象,奖励期由“3个月以内(含3个月)调整为8个月以内(含8个月), 6个月以内(含6个月)调整为10个月以内(含10个月)。征迁安置对象根据购房券上登记的认定合法补偿面积(应安置面积),在政府统建的安置小区购买安置房时,第一套不受面积限制,对选购相应面积的安置房后仍有多余应安置面积的,可在同一小区按照“就近靠上一档”的原则再买一套安置房。二是全面梳理市政府投资建设的安置房,除已分配用于产权调换安置外,剩余的房源公开向征迁安置对象出售,目前,桂花园一期、桂花园三期(桂花和府)、夏渡新城、夏渡新城二期(夏渡新苑)已对因城市建设而征迁的对象进行销售,宣州区皖东南公司承建的晨光小区、澄江新村等小区剩余安置房也即将开始销售。三是集中采购了舟基金色家园、宛陵湖新城、中锐第Ⅰ城等部分商品住房用于征迁对象的安置。四是市政府将根据市区棚改规划,选择部分区位优,配套好的地块,采取“限房价、竞地价”等方式建设部分安置房,确保满足征迁安置需要。五是对棚改征迁安置房对象,可提供公租房给予过渡,并对符合条件的可采取租售并举的方式,进行购买。 [10:15:06]
提问 23
【小小】 听说到开发商那买期房,有一项专门资金监管,可以保障购房户到时能拿到房子?   [10:02:02]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 2013年11月8日,市政府印发了《宣城市市区新建商品房预售资金监管暂行办法》规定,自2014年1月1日起,凡位于本市城市规划区范围内的新建商品房项目均应纳入监管范围。 预售资金监管是防止项目“烂尾”、降低购房业主风险的一项重要行政管理措施,监管资金分重点监管资金和一般监管资金,房地产开发企业应当根据资金使用节点申请使用重点监管资金,重点监管资金必须用于项目工程建设,一般监管资金优先用于项目建设和支付税款。 [10:10:23]
提问 22
【555】 我在宣城租房住了好多年,暂时买不起房,现在听说可以申请公租房,不知道我是否符合条件,该如何申请?   [10:01:46]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!根据市政府研究同意的《宣城市市区公共租赁住房租售管理实施意见》,在市区无住房或家庭人均居住面积低于17㎡(含,下同)的人群均可申请公共租赁住房,具体有: (1)有市区户籍和居住证的居民; (2)市区新就业人员(含异地交流人员); (3)市区稳定就业外来务工人员; (4)市区进城落户居民; (5)在市区居住的宣州区 “三支一扶”人员和大学生“村官”; (6)市区棚户区改造待安置居民; (7)居住在独立工矿企业危房的家庭; (8)在宣创业大学毕业生。 具体的申请方式和渠道请来电咨询我局住房保障办,联系电话:2616563;3015955. [10:02:54]
提问 21
【我要买房】 蓝局长,您好。我这段时间准备买房,看房管局网站上一手房成交均价都在5700元/平米左右,为什么二手房(存量房)成交均价5000元/㎡不到呢?(只要问中介,二手房价格差不多都比新房高,二小附近的部分二手价格都接近1万/㎡了)
  [10:00:58]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好,新建商品房和二手房成交均价是根据市场各类房屋成交的合同均价进行统计,因二手房交易是买卖双方的个人行为,不排除二手房交易中有个别区域的高价房屋,其实际成交价格与合同签约价格不一致的情况存在,购房人应按照个人需要理性购房。 [10:06:10]
提问 20
【退房】 我在房管局网上看到商品房退房房源公示,对其中一套比较有兴趣,如何才能买到?   [09:59:09]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 为维护房地产市场秩序,规范商品房销售行为,保证商品房退房房源公开、公平销售,我局最近进一步完善了商品房退房房源公开销售规定:一是退房房源必须公开对外销售,销售价格不得超过原合同签订的成交价格。二是市房管局及房地产开发企业分别在市房管局官方网站(www.xcfdc.gov.cn)及开发企业售楼现场公示房源信息,公示期限不少于15日。三是在公示报名期限内,意向购买人可持有效身份证明至市房管局市场产权监理处报名登记,领取参与购房单。四是对单一房源报名人数在2人或2人以上的,市房管局组织通过公证摇号方式销售,现场摇出购房人,公证费用由开发企业承担。仅有1人意向购买的,无需申请公证摇号。 你如果要购买相关商品房,请关注我局网站公示信息,并在公示期限内前来报名参与购买。 [10:00:43]
提问 19
【漂泊者】 我在上海上班,很高兴目前家乡也有大的房企进入,一直想着宣城购买品质较好的住宅,前段时间碧桂园天玺项目7000多的房价真的感觉有点高,请问未来另外两个大项目,如中梁壹号院、恒大御景等,预售价格政府是否会进行调控,大概的均价会是多少?   [09:48:26]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!首先欢迎您回家乡投资置业!中梁壹号院、恒大御景均是2017年1月份出让的房地产开发项目,目前已开工建设,上述项目当前的施工进度尚未达到预售条件,亦未申报预售价格。需要说明的是,影响和决定房价的因素很多,有区位、周边配套、小区品质、综合开发成本和市场预期等,我们希望也将引导各房地产企业能按照中央要求,切实履行社会责任,在保持合理利润的同时,理性定价。房价大起大落,既不利于企业长远发展,也不利于稳定我市房地产市场。 [09:50:52]
提问 18
【宣城房产网网友】 你好,我一直想投资买套门面房,但宣城目前商业用房销售好像不太好,如城东物流园内的很多项目,请问未来政府将如何来促进商业市场项目销售?
留言网友:(宣城房产网网友)   [09:48:03]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!近期,安徽省七部门出台了《关于推进非住宅商品房去库存的若干意见》,我们将结合我市实际情况,研究并抓好落实;同时,为促进我市新建非住宅商品房销售,2016年市政府出台了《宣城市人民政府办公室关于印发促进房地产市场健康发展实施意见的通知》,对个人在市区购买非住宅类新建商品房的,由契税收益财政按其所交契税80%给予财政补贴。下一步我们将结合市场运行情况,减少直至暂停商业用地供应。 [09:54:34]
提问 17
【小老百姓】 即将开盘的“香江金郡”和“优诗美地”都在捂盘,炒作房价,对于这种行为,政府没有办法了吗?   [09:45:41]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好,“香江金郡”和“优诗美地”项目目前满足预售许可条件的商品房均已开盘销售。经向开发企业了解,香江金郡一期因经济纠纷有50套房屋被司法限制,暂不能销售。两项目无捂盘惜售现象,我局加强市场监管,督促企业规范销售行为。 [09:49:09]
提问 16
【补贴】 我购买了一套商品房,符合契税补贴政策,是否需要在6月30月前缴税并办理补贴申请?   [09:44:07]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 目前,契税补贴依据《宣城市人民政府关于调整促进房地产市场健康发展的实施意见有关政策的通知》(宣政办〔2016〕26号)等文件执行,即自2014年9月10日至2017年6月30日期间,个人在市区购买新建商品房的,给予契税补贴。契税补贴以《商品房销售合同网上登记备案证明》记载的时间为准,而不是以2017年6月30日前缴纳契税为准。请大家相互转告,不要误读误解政策,尽量避免纳税高峰期,合理安排契税缴纳时间。 [09:48:37]
提问 15
【有声有色】 刘主任蓝局长:
今年内老旧小区的改造有什么计划吗?   [09:42:02]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好。根据《安徽省老旧小区改造整治技术导则》,老旧小区改造应该为2000年12月31日以前建成交付使用,建筑面积达到5000平方米以上,未来五年未列入旧城改造、棚户区改造、城中村改造范围,且小区土地性质为国有、居住房屋成套的住宅小区。近几年来,我市投入大量资金,持续开展老旧小区改造工作,并制定了老旧小区整治改造五年规划。今年市区纳入老旧小区综合整治改造的有敬亭山庄、元宝新村、康乐山庄、陶然新村、天羽东苑、九州东苑、广凯丽景花园、石板桥小区和莲花塘小区。 [09:43:12]
提问 14
【绿萝】 下一步将出台限制房地产过快上涨的政系,政策什么时候能出来?   [09:40:24]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!宣城市人民政府办公室《关于调整促进房地产市场健康发展的实施意见有关政策的通知》(宣政办〔2016〕26号)和《关于促进房地产市场健康发展的实施意见》(宣政办〔2016〕9号)将于2017年6月30日到期。我们将根据房地产市场运行情况,结合市场出现的新态势,做好相关政策的储备工作,及时报请市政府研究出台。 [09:43:46]
提问 13
【abc】 开元小区哪几栋房子要拆迁?什么性质的拆迁?请介绍一下相关拆迁政策,谢谢您   [09:39:11]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好,您所反映的该问题属征管部门职责范围,不是我局工作职责,请咨询征管部门。 [09:52:36]
提问 12
【智慧树】 听说宣城房价涨幅太高,市长都被叫到省里约谈了,有这回事吗?   [09:33:41]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!目前我市没有因为房价上涨问题被省政府约谈的情况。5月初,省住建厅曾召集全省4月份房价环比增长较快的9个市的政府分管负责同志进行专题会商和提示,要求各地对房价出现异常波动的情况引起高度重视,并针对性采取措施加以引导和规范,对此市政府已经召开专题会议进行了研究,有关措施正在实施当中。 [09:38:51]
提问 11
【宣城房产网网友】 我家住溪口,一直想在城里为小孩买套房子,可房子太贵,但我好像知道目前宣城市区政策类安置小区如桂花园、夏渡新城、阳德小区等,有大量房源,房价较低,不过只是主要面向棚改回迁人人群购买。请问这类房源将来是否会面向普通购房人?我们乡下人有机会吗?
  [09:29:19]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友,您好!根据棚改及征迁安置的有关政策,市政府投资建设的如桂花园、夏渡新城、阳德小区等棚改安置房用于棚户区改造和市政公益项目的征迁安置。目前,随着棚户区改造大规模推进,经统计,市区安置房源总量不足,还需通过多种方式来筹集安置房源,暂无多余的安置房源对外公开出售。 [09:31:06]
提问 10
【宣城房产网网友】 您好,我准备在城南买房,一直关注该区域附近楼盘,位于城南的同曦地块2015年出让,由于地理位置较好,我们关注已久,不过目前现状看起来,尚未完全开工。请问这个项目到底什么时候启动,什么时候能开盘呢?   [09:23:48]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好:同曦地块因征地拆迁及其他原因没有及时开工,经了解该项目现已进场勘探,做施工前准备工作,近期将开工建设。下一步,我局将会同国土、征管等部门帮助企业解决目前存在困难和矛盾,加快工程进度,尽早投放市场。 [09:31:17]
提问 9
【蒙古包】 请问买的二手安置房,能办理房产证吗?   [09:21:09]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 购买二手房应首先核实所购房屋是否取得不动产权属证书,及时通过市房管局存量房买卖合同网签系统核验房源信息并签订买卖合同,二手安置房如果不存在限制交易情形,符合相关交易管理规定的,可以办理相关房屋交易并向市不动产登记中心申请办理不动产权证。 [09:33:16]
提问 8
【天生“莉”质】 蓝局长,您好!在过去的两年中,宣城住宅类用地上市量较少,而过去一年中纯商品类住宅的去化量较大,使得现在宣城市场纯商品类住宅库存量较少。今年宣城政府是否会增加供地量?若加快供给,未来新增地块主要在哪几个区域呢?   [09:18:56]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!前两年,因受房地产市场影响,土地有效供应不足,致使市区上半年纯商品住房供应暂时性短缺。但据统计,市区已出让地块用于建设商品住房的项目中,约有4万套纯商品住房因建设进度的原因,尚未形成市场供应。目前,市国土部门正会同规划、住建等部门督促开发企业加快开工建设,增加即期供应。另据了解,近期我市将在西南、东部片区推出部分住宅地块,进一步加大土地供应,满足市场需求。 [09:21:01]
提问 7
【匿名】 5月份成交价5741元/㎡,我想问一下宣城市区那个小区是这个价格,宣城房价基本都在8000---10000之间了吧!高价房你们如何控制的呢?   [09:16:06]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好,根据5月数据统计分析得出,6000元/㎡以下的项目分别包括:贝林,5573元/㎡,大唐凤凰城,5712元/㎡,舟基金色家园,5835元/㎡,湖畔御苑,5527元/㎡,御林河畔,4791元/㎡,西城锦湖,5436元/㎡等,而且根据实际销售数据统计,宣城普通商品住房中销售均价并没有高于8000以上的楼盘。针对目前房价上涨较快,我市已采取严格预售方案审查、加快土地供应、督促项目加快开发建设、规范市场秩序等举措,进一步稳定住房价格。谢谢! [09:17:54]
提问 6
【关心房地产】 问:我市这几年房地产市场形势怎么看?基本面是什么?   [09:12:57]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!对我市房地产市场,可以用两句话来概括:一是基础稳固、市场稳定;二是活力释放、房价可控。 基础稳固、市场稳定。我市房地产市场2000年左右开始起步,2006年步入较快发展阶段,2009年以来步入高速发展阶段,经过了十几年建设和发展,城市面貌日新月异,住房及房地产业发展稳定健康,基础稳固,特别是在十二五期间,在复杂的经济环境和从紧的宏观调控政策背景下,我市紧紧围绕政府保障和市场调节并重的目标,因地制宜、灵活施策,房地产市场持续多年保持了平稳健康良性发展态势。过去十年,市区累计完成房地产开发投资529亿元,年均增长22.7%;新建商品房累计销售1043万㎡,年均增长22.5%,房地产市场各项指标增速与我市社会经济发展相适应,在全省综合表现为总量和增速居中、房价居后的较好态势。 活力释放、房价可控。2017年以来,在全国三四线城市房地产市场量价齐涨的大背景下,我市也不例外,市场交易活力释放,尤其是4、5月份,市区房地产市场呈现量价齐升的势头,但涨幅在全省处于中等位次,低于池州、滁州、马鞍山、黄山等周边城市,房价总体可控,市场总体健康。 [09:14:46]
提问 5
【购房人】 我购买一套二手房,过户办证前卖方要我交房款,我担心钱付了房产证还是卖方的,房产证名字不是我的就付钱不安全,请问我该怎么办?   [09:11:21]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!为防止存量房交易风险,我局已于2016年11月开展了存量房网签工作。目前二手房交易需通过市房管局存量房网签系统签订《存量房买卖合同》,但合同签订不代表产权过户,房屋交易时相关权属信息虽经核验,但办理房屋交易和登记过程中仍会出现不可预见的产权被查封等情况,引发交易风险。为了保证房屋交易资金安全,市房管局在商业银行开立有存量房交易资金监管账户,请购房人选择通过监管账户结算交易资金。 [09:16:14]
提问 4
【我是杯子】 尊敬的刘主任、蓝局长您好!为防止房价过快上涨,目前安徽的芜湖市、滁州市、蚌埠市、临泉县、寿县等地相继出台楼市新政。宣城房地产市场,在过去的1年中,百姓感觉房价涨幅明显,尤其6000元/㎡以上的楼盘越来越多,而5000元/㎡以下的楼盘现在几乎很难找到,面对这种情况,宣城会出台限制房价过快上涨的楼市新政吗?
  [09:10:58]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!近期,我市房价较快上涨的现象,引起了社会各界的关注。对此,市委、市政府高度重视,积极回应群众关切,市长张冬云相继就城市建设、市区征地拆迁和房地产市场发展情况进行专题调研,并主持召开座谈会和市政府常务会议,听取被征迁群众、房地产开发企业和市直相关部门等方方面面意见。张冬云市长强调要从讲政治和践行为民服务根本宗旨的高度,坚持“房子是用来住的”定位,综合施策,采取有效措施,努力保持房地产市场持续平稳健康发展。 下一步,我们将围绕“控房价、稳市场、防风险”工作目标,从严格预售审查、加快土地供应、督促项目加快开发建设、提高行政审批效率、打击房地产交易环节违法违规行为等方面,多措并举,研究制定并适时出台新的调控政策,进一步抑制投资性购房、遏制投机性“炒房”的行为,促进我市房地产市场供销结构合理、供需平衡、价格稳定,实现房地产市场健康平稳发展。 对于少数具体的楼盘价格上涨幅度较大的问题,我们已经高度关注,并进一步加大了价格审查的力度,建立并实行了预售申报价格约谈机制,力求将房价涨幅控制在合理、理性的范围之内。 [09:14:10]
提问 3
【qwero】 我们想知道开发商卖房价格是如何测算的,你们住建委是否核算他们的价格,是否设定最高限价?   [09:01:21]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 由房地产开发企业开发建设的商品房,其价格是按照市场定价原则确定,一般是由土地、建安、配套、税收、营销费用及融资成本等构成,由企业结合市场情况确定,但是影响和决定房价的因素很多,有区位、周边配套、小区品质、综合开发成本和市场预期等,我们将引导各房地产企业能按照中央要求,切实履行社会责任,在保持合理利润的同时,理性定价。对价格明显偏高的,将采取约谈、恢复价格备案等行政措施,保持我市房地产市场健康平稳发展。 [09:10:37]
提问 2
【匿名】 宣城房价实际房价与你们统计出来的房价怎么差距那么大
  [08:58:38]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!我们网站上所公布的成交数据为前一天的真实数据,该数据去除了拆迁安置房源等政策性住房价格,同时取值3500-8000的普通商品住房成交数据,成交价格是算术平均价格。就5月的成交数据来看,月成交套数1279套,成交均价5741元/㎡,请你在购买房屋的时候多关注宣城网上房地产(www.xcfdc.gov.cn),里面的预售商品房版块进行了一房一价公示,如果您对公示信息有疑虑,也可拨打0563-3038457进行电话咨询,我们会积极为您释疑解惑。 [09:04:51]
提问 1
【丫头】 “房子是用来住的,不是用来炒的”。但是,目前宣城的高房价,老百姓已经不能承受,作为政府职能部门,真的“作为”了吗?   [08:57:37]
【 市政协秘书长,市住建委党组书记、主任 刘家和 市住建委党组成员、市房地产管理局局长 蓝金辉 】 网友您好!2017年,我市房价出现了一定幅度的上涨,一是受新型城镇化拉动和“去库存”综合政策影响,购房消费潜力集中释放;二是受农村居民进城务工、子女进城入学等刚性购房消费影响;三是受住房消费促进政策即将到期等因素影响;四是受近两年房地产开发住宅用地出让较少造成市区上半年纯商品住房供应暂时性短缺影响;五是受部分开发企业追逐利益最大化和不合理定价等因素共同叠加影响,造成房价过快上涨。为此,2016年底,市政府已研究并出台了房地产市场“新三条”,取消了存量房交易契税补贴,恢复了三套房公积金贷款限制,进一步遏制投资投机性购房,并提高了商品房预售许可条件,合理引导市场消费,稳定商品住房价格。 下一步,我市将从“限高、稳中、扩低、严控、严处”五个方面,进一步改善供求关系、完善供应体系、稳定住房价格、规范市场秩序,促进房地产市场稳定健康发展。一是限高,即要进一步加强市区商品房项目预售方案管理,严格预售价格申报审查管理,把握节奏、科学调控,防止个别楼盘房价过高影响整个市场的房价预期,引导企业合理定价。二是稳中,即要坚持“房子是用来住的”的定位,加快住宅建设用地供应力度和收储土地释放速度,加快在建房地产项目建设进度,扩大一般普通商品住房的市场供应。三是扩低,加大棚户区改造力度,加快公租房和安置房的建设进度,出台《公共租赁住房租售管理办法》,提标扩面,加快公租房和棚改安置房的分配和出售力度,促进中低收入居民、棚户区改造居民实现居有所居。四是严控,严格控制房价不理性上涨,保持房地产市场平稳发展。五是严处,强化房地产市场监管,严厉打击捂盘惜售、哄抬房价、囤积房源、散布虚假信息、恶意炒作房价等违法违规行为。 [09:05:02]
欢迎词
主持人:各位网友大家好!今天我们邀请到市住建委主任刘家和、市房管局长蓝金辉参加市政府网站在线访谈栏目,就“房地产市场形势,我们怎么看?怎么办?”主题与大家在线交流,欢迎广大网民朋友踊跃参加。欢迎各位领导的到来!
   刘主任:各位网友大家好,很高兴参加此次在线访谈栏目。首先我代表市住建委感谢大家多年来对我市房地产管理工作的关心和支持。今天,就近期网友广泛关注的房地产市场形势开展交流,欢迎广大网友对我们提出宝贵意见和建议。