您当前所在位置:网站首页 / 教育服务 / 常见问题

关于女职工劳动保护

发布日期:2018-01-02 浏览次数:1971 字体:

网友问:上海的女职工(包括一些其他省份)生育后有哺乳假(不是哺乳时间),我想咨询一下,安徽省有吗?宣城市怎么施行?经单位同意后,请假期间的工资、奖金等待遇怎么发放? 

人社局答:根据《安徽省女职工劳动保护特别规定》 第十二条 女职工哺乳未满1周岁婴儿的,用 人单位应当给予下列劳动保护:(一)不延长其劳动时间,不安排其从事夜班劳动。  (二)实行工作量定额的,相应减少其工作量。 (三)在每天的劳动时间内为其安排1小时哺乳时间;生育多胞胎的,每多哺乳1个 婴儿,每天增加1小时哺乳时间。  前款规定的哺乳时间可以一次使用,也可以分开使用。哺乳时间和在本单位内为哺 乳往返途中的时间,计入劳动时间。


扫一扫在手机打开当前页