当前位置:中国宣城>信息公开
索引号: 003244967/201712-00426 信息分类: 惠民政策解读
发布机构: 市政府(办公室) 生成日期: 2017-12-14
信息来源: 市政务公开办 关键字: 残疾人证办理相关政策解读  
主题分类: 其它  民政、扶贫、救灾   语种: 中文
文号: 访问量:
信息名称: 宣城市2017年残疾人证办理相关政策解读
内容概述: 宣城市2017年残疾人证办理相关政策解读 生效日期: 2017-12-14
宣城市2017年残疾人证办理相关政策解读

根据中残联《<中华人民共和国残疾人证>管理办法》及《宣城市核发第二代残疾人证实施方案》,现就残疾人证办理相关政策解读如下:

一、申请办理残疾证需要携带哪些材料?

答:1.本人身份证(或户口本)原件;

2.二寸免冠照片2张;

3.经户口所在地的社区(村)和乡镇(街道)盖章的办证申请。

二、残疾人证办理在哪个部门?

答:申请人携带材料到户口所在地的县级残联办理。

三、残疾人证办理流程是怎样的?

答:办理流程为:申请→残疾评定→初审→复审→打印证件→盖章→证件发放。