当前位置:中国宣城>信息公开
索引号: 003244967/201712-00430 信息分类: 惠民政策解读
发布机构: 市政府(办公室) 生成日期: 2017-12-14
信息来源: 市政务公开办 关键字: 贫困重度残疾人家庭无障碍改造补助工作政策解读  
主题分类: 其它  民政、扶贫、救灾   语种: 中文
文号: 访问量:
信息名称: 宣城市2017年贫困重度残疾人家庭无障碍改造补助工作政策解读
内容概述: 宣城市2017年贫困重度残疾人家庭无障碍改造补助工作政策解读 生效日期: 2017-12-14
宣城市2017年贫困重度残疾人家庭无障碍改造补助工作政策解读

根据《中国残联关于做好贫困重度残疾人家庭无障碍改造工作的通知》及《安徽省贫困重度残疾人家庭无障碍改造实施方案》,现就2017年做好贫困重度残疾人家庭无障碍改造工作补助政策解读如下:

一、贫困重度残疾人家庭无障碍改造工作补助对象应具备哪些条件?

答:贫困重度残疾人家庭无障碍改造工作补助对象应具备以下条件:(一)户籍为本市人;(二)家庭经济困难;(三)持有《中华人民共和国第二代残疾人证》。

二、2017年家庭经济困难残疾学生资助标准执行多少?

答:符合规定条件的补助对象,按以下标准发放资助金:中央资金3500元,地方配套2500元,合计6000元。

三、2017年家庭经济困难残疾学生资助资金的来源于发放渠道是如何确定的?

答:由省残联和省财政厅负责将资助资金拨付至市财政,有市财政及时足额拨付资金给市残联,市残联将资金拨付至各县残联,并督促各县残联将补助金及时发放。