政府信息公开目录

组配分类

全部
决策
执行
管理
服务
结果
重点领域
政策解读
新闻发布
回应关切

依申请公开查询

公开单位:市银监局 办公地址:宣州区陵西路92 联系电话:3032046
当前位置:首页>市银监局 > 信息公开指南
信息公开指南

宣城银监分局信息公开指南

 

 

 

为了便于公民、法人和其他组织快速、准确地获取中国银监会宣城监管分局(以下简称宣城银监分局)的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的要求,结合实际,制定本指南。

 

一、公开的原则

 

宣城银监分局公开政府信息遵循下列原则:

 

(一)公正、公平、便民;

 

(二)有利于维护金融稳定,促进银行业金融机构合法、稳健运行,保护存款人和其他客户的合法权益;

 

(三)保守国家秘密。

 

宣城银监分局政府信息公开包括主动公开和依申请公开。

 

二、主动公开

 

(一)信息的分类

 

宣城银监分局主动公开的政府信息,以主题分类法为主,共分为8个大类,分别是:

 

1.宣城银监分局的工作职责及机构设置; 

 

2.宣城银监分局的行政职权目录及流程图;

 

3.规范性文件;

 

4.银行业监管;

 

5.银行业金融机构统计数据;

 

6.投诉、举报电话;

 

7.突发公共事件处理;

 

8. 其他依照法律法规和有关规定应该公开的信息。

 

(三)公开的时限

 

属于主动公开范围的政府信息,宣城银监分局将在信息形成或变更之日起20个工作日内以适当方式予以公开。

 

三、依申请公开

 

在宣城银监分局主动公开的政府信息之外,公民、法人以及其他社会组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向宣城银监分局申请获取其他银行业监管方面的政府信息。

 

(一)受理机构

 

受理机构:宣城银监分局办公室

 

受理时间:周一到周五,8∶00—11∶30,15∶00—17∶30(节假日、公休日除外)

 

办公地址:宣城市昭亭南路与水阳江大道交叉口水务公司六楼

 

联系电话:0563-3032046

 

传真电话:0563-3032081

 

邮政编码:242000

 

电子邮箱:duzhihong@cbrc.gov.cn

 

(二)受理程序

 

1.提出申请

 

申请人向宣城银监分局申请公开政府信息,应填写《宣城银监分局政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在宣城银监分局政府信息公开网站(http://www.xuancheng.gov.cn/opennessContent/

 

branch_id=53d8e27db1a64ce7ce426fd0)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

 

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 

2.申请的方式

 

(1)现场申请。申请人可以到宣城银监分局办公地点申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以提出口头申请,由工作人员代为填写《申请表》。

 

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请。通过信函方式申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过电报、传真方式申请的,请相应注明“政府信息公开申请” 字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

 

(3)网上申请。申请人可在宣城银监分局政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

 

3.《申请表》填写要求

 

(1)申请人的姓名或名称,联系方式(电话号码、电子邮箱、通信地址)等;

 

(2)所需政府信息的内容描述等相关线索;

 

(3)申请公开的政府信息的形式;

 

(4)一张表格填写一项申请内容。

 

4.申请的处理

 

宣城银监分局办公室收到《申请表》后,将从形式上对《申请表》的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请,要求申请人更改、补充;对于申请要件完备的申请,将在收到申请之日起15个工作日内做出下列答复:

 

(1)属于公开范围的,将告知申请人可以获得该政府信息的方式和途径; 

 

(2)属于不予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由;

 

(3)不属于本机关公开范围的,将告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,同时告知申请人该机关的名称和联系方式;

 

(4)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。

 

(三)收费标准

 

1.按照发改委和财政部的有关规定,宣城银监分局收取依申请公开政府信息过程中发生的检索、复制、邮寄等成本费用。

 

2.申请人确有经济困难的,凭有关证明,可减免相关费用。

 

四、监督和保障

 

公民、法人或其他组织认为宣城银监分局不依法履行政府信息公开义务的,可以根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。 

 

公民、法人或其他组织认为宣城银监分局在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 

附件:宣城银监分局政府信息公开申请表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

宣城银监分局政府信息公开申请表

 

 

 

 

 

 

姓    名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

电子邮箱

 

/   其

名    称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

电子邮箱

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

 

 

 

 

 

所需信息内容 描述

 

选   填   部   分

所需信息的用途

 

是否申请

减免费用

所需信息的指定提供

方式(可多选)

获取信息的方式

(可多选)

□ 申请。请说明理由并提供相关证明

(附后)

□ 不申请

□ 纸面

□ 电子邮件

□ 光盘

□ 当场阅读/抄录

 

□ 邮寄

□ 快递

□ 电子邮件

□ 传真

□ 自行领取

 

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式