“四送一服”双千工程 (人社部门)政策摘编
浏览次数:43信息来源: 市人社局发布时间:2017-09-05

人社政策解答

 

一、什么是就业援助对象?

就业援助对象是指因身体状况、技能水平、家庭因素、失去土地等原因难以实现就业,以及连续失业一定时间仍未能实现就业的,经人力资源社会保障部门认定的人员。

二、就业援助对象可以享受哪些援助政策?

就业援助对象均可免费享受职业指导、职业介绍、创业服务等公共就业服务,可按规定享受职业介绍补贴、职业培训补贴、职业技能鉴定补贴、创业培训补贴、组织起来就业补助、小额担保贷款及贴息等政策。

三、《就业失业登记证》的发放对象是那些?

《就业失业登记证》的发放对象为在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业愿望的劳动者,具体包括:

1、进行求职登记、就业登记、失业登记的劳动者;

2、被认定为就业援助对象的劳动者;

3、享受相关就业扶持政策的劳动者;

4、省人力资源社会保障厅规定的其他劳动者。

四、什么是公益性岗位?

公益性岗位,是指各级政府及有关部门为就业困难人员提供并给予岗位补贴和社会保险补贴的就业岗位。

五、哪些人员符合公益性岗位安置条件?

公益性岗位用于安置法定劳动年龄内有劳动能力和就业愿望的就业困难人员,主要包括:

(一)零就业家庭成员:城镇居民家庭中法定劳动年龄内的成员均处于失业状况、且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(二)大龄就业困难人员:距退休年龄不足5年、且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(三)长期失业人员:登记失业12个月以上就业确有困难的人员。

(四)享受最低生活保障或边缘家庭的失业人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的家庭,且登记失业9个月以上就业确有困难的人员。

(五)享受最低生活保障或边缘家庭的失地失林人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的承包土地(林地)被征用家庭,土地(林地)被征用后人均不足0.3亩且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(六)享受最低生活保障或边缘家庭的残疾人:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的残疾人,持有第二代中华人民共和国残疾人证、残疾等级被评定为4级且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

(七)享受最低生活保障或边缘家庭的高校毕业生:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上家庭的高校毕业生,且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。

六、什么是创业培训?

创业培训包括创业意识培训、创办企业培训(SYB)、创业模拟实训以及改善企业培训等相关教学活动。是对有创业愿望、培训需求的劳动者开展从事个体经营、创办微型小型企业的基础知识和创业能力的培训,旨在帮助有创业愿望的城乡劳动者掌握创业基础理论知识,熟悉创业的整体流程和方法,了解创业的法律法规和相关政策,激发创业意识,提高社会责任感、创新精神和创业能力,促进其成功创业和全面发展。

七、哪些人可以参加创业培训?

处于法定劳动年龄内,具备基本读写和计算能力的具有创业意愿和创业培训需求、勇于投身创业实践的城乡各类劳动者和毕业前一年度的在校大学生(包括休学创业的大学生),可以报名参加创业培训。

八、哪些人可以申请财政贴息资金支持的创业担保贷款?

处于法定劳动年龄内的城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口创业成功(属于微利项目的),均可向创业项目所在地的人社部门申请额度不超过10万元的创业担保贷款。

九、人社部门针对创业者可以提供哪些创业服务?

1、为创业人员提供创业政策咨询服务;

2、对创业人员组织开展创业培训;

3、根据创业人员的能力和意愿推荐适合的创业项目;

4、为符合条件的创业者提供担保,推荐至经办银行办理创业担保贷款;

5、为创业人员提供开业指导服务;

6、通过创业指导专家服务团提供实用技术、企业咨询等方面的服务。

十、开办淘宝网店创业可以享受人社部门哪些扶持?

1、参加电子商务创业培训,学习开办淘宝网店的相关知识技能;

2、符合条件的可以申请财政贴息资金支持的额度不超过10万元的创业担保贷款;

3、享受人社部门提供的各类创业服务。

十一、本市出台就业创业配套文件有哪些?

(一)《宣城市人民政府办公室关于大力推进大众创业工作的实施意见》(宣政办〔2015〕12号)配套文件:《关于大力推进大众创业工作补贴奖励资金申请发放有关问题的通知》。

1、创业基地实训补贴标准800元/人;

2、正常运营1年以上、吸纳3人以上就业的创业企业,给予一次性创业奖励5000元;

3、初创型小微企业租用经营场地,按每平方米每月5元的标准给予房租补贴,补贴面积最多400平方米;

4、市级创业示范基地每入驻一个创业企业5000元、每吸纳1人就业200元,最高不超过50万元;国家级和省级创业基地、青年创业园、孵化园的,分别给予50万元和20万元的奖励;市级创业孵化园区的,给予10万元的补贴。

(二)《宣城市人民政府办公室关于促进合肥工业大学等高校毕业生在宣就业创业的实施意见》(宣政办秘〔2015〕162号)配套文件:《促进合肥工业大学等高校毕业生在宣就业创业补贴奖励资金申领发放暂行办法》。

合肥工业大学等“985”、“211”工程大学高校全日制毕业生(以下简称高校毕业生)在我市地方企业稳定就业或我市自主创业且领取《就业创业证》的享受下列优惠政策: 

  1. 高校毕业生在我市地方企业稳定就业,签订劳动合同且参加社会保险满一年的,或者开始创业并且以个人名义缴纳社会保险满一年者给予每人每年1.2万元生活补贴,补贴发放年限最高为3年;
  2. 在我市地方企业就业或创业的自行租房的高校毕业生,给予500元/月的租金补贴;对承租公租房的高校毕业生,提供70%租金补贴;
  3. 凡与我市地方企业签订劳动合同三年以上,且缴纳社会保险满二年以上的高校毕业生,或者开始创业并且以个人名义缴纳社会保险满二年以上者在我市购买首套普通自住新建商品房,给予5万元一次性安家补贴;
  4. 高校毕业生在宣城初始创业成功后,经专家组评议通过,给予5000元一次性补贴。  

十二、什么是高校毕业生就业见习?                                                       

就业见习是指经人力资源和社会保障部门认定的高校毕业生就业见习基地(以下简称见习基地),提供适宜见习岗位,吸纳毕业一年内离校未就业普通高校毕业生(以下简称高校毕业生)进行3-12个月的就业见习,支付见习人员基本生活补助,提升高校毕业生就业能力的一项制度。

十三、符合条件的高校毕业生如何参加就业见习?

途径有二:

(一)符合见习条件的企事业单位自行招聘,与离校未就业高校毕业生达成见习意向,然后再提交相关就业见习材料。

(二)符合见习条件的企事业单位委托宣城市公共就业人才服务中心为其发布信息招聘见习生。有见习意向的高校毕业生可随时关注宣城人才网(www.xcrc.com.cn),“最新资讯”栏目将不定期发布就业见习信息。高校毕业生也可到宣城市公共就业人才服务中心高校毕业生窗口提交个人简历,待有合适岗位再作推荐。

十四、职业技能培训政策

(一)职业技能培训包括哪些培训?

答:职业技能培训有技能脱贫培训、企业新录用人员岗前技能培训、新技工系统培养、企业在职职工岗位技能提升培训、普通劳动者就业技能培训及企业自身根据其他部门要求组织的培训等技能培训。

(二)职业技能培训对象及补助标准有哪些?

答: 1、技能脱贫培训对象:劳动年龄内有劳动能力和就业创业愿望的贫困户家庭劳动力。

补助标准:(1)就业技能培训和创业培训。贫困劳动者免费参加所在地组织的就业技能培训(含农村实用技术培训)和创业培训,给予伙食、住宿和交通补助。伙食补助标准为30元/人•天,住宿补助标准为50元/人•天,交通补助标准为20元/人•天。伙食补助采取补给培训机构与直补个人相结合办法,住宿补助补给培训机构,交通补助直补个人。

由当地人力资源和社会保障部门安排贫困劳动者外出(所在乡镇以外)参加培训的,其培训期间的食宿由培训机构统一免费安排,按实际培训天数将伙食、住宿补助补给培训机构,并给予参加培训人员往返交通补助;在本乡镇范围内参加培训的,按实际培训天数将伙食、交通补助直补参加培训人员。

(2)技工教育培养。对在我省技工院校接受全日学制教育的建档立卡贫困户家庭的子女,再给予每生每学年3000元生活、交通补助。学生本人到其户籍所在市县申领。此项补助与“雨露计划”不得重复享受。

2、企业新录用人员岗前技能培训对象:与企业签订12个月以上劳动合同并在劳动合同签订后6个月内的参加企业组织岗前培训的人员。

补助标准:按不低于人均800元的标准给予企业补贴。

3、新技工系统培养对象:初、高中及以上学历毕业生、城乡各类劳动者。

补助标准:按中级技工每人500元,高级技工、预备技师每人1000元标准补助给技工院校。按照购买服务的方式,对经人力资源社会保障、教育、财政部门备案的“工学一体”学员,毕业后与合作企业签订1年以上劳动合同的,分别给予企业和职业院校1500元一次性补助;所学专业为我省企业紧缺专业工种的,给予学员3000元一次性补助。

4、企业在职职工岗位技能提升培训对象:为提高技能等级,并已取得相应职业资格等级证书的企业在岗职工。

补助标准:根据培训后取得的中级工、高级工、技师、高级技师职业资格证书情况,申请一定标准的职业培训补贴。

5、普通劳动者就业技能培训对象:毕业年度高校毕业生(含技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员。

补助标准:具体参照《关于公布2014年就业技能培训工种目录和补贴标准的通知》

相关部门的其他规定。

(三)培训方式

答:企业培训中心或被人社部门认定的定点培训机构、技工院校组织培训。

    十五、就业脱贫政策

(一)就业脱贫工程实施对象是什么人?

就业脱贫的对象是16-59周岁有就业能力和就业愿望的农村贫困劳动者。

(二)就业脱贫工程有哪些项目?

1、发展产业提供岗位

结合农村特点,在产业发展中开发岗位,吸纳贫困劳动者就业创业。当前,推进贫困劳动者在产业发展中就业主要有以下几种形式:“公司+贫困户”、“大户+贫困户”、“合作社+贫困户”、电商扶贫模式等模式。

2、开展就业脱贫技能培训

技能脱贫培训包括就业技能培训、创业培训和技工教育培养三种方式。贫困劳动者原则上每年每人可免费参加1次技能脱贫培训。

3、招募就业扶贫基地

就业扶贫基地是指省、市、县级人社部门为帮助贫困劳动者就业,向社会招募的热心公益、待遇较高、交通便利的国有、民营企业,企业可从人社、扶贫部门推荐的农村贫困劳动者中自主确定聘用人选。

扶贫基地企业提供公益性岗位,与农村贫困劳动者签订1年以上劳动合同并缴纳社保费的,给予公益性岗位补贴和社会保险补贴。企业与劳动者签订劳务协议的,劳动者可享受适当岗位补贴,企业可享受一次性奖励,具体标准由县级人社、财政部门确定。

4、政府购买服务政策组织转移就业

通过公开招标、委托、战略性合作等方式,动员职业中介机构、行政村或乡村能人介绍或组织贫困劳动者转移就业,对成功介绍或组织贫困劳动者企业签订12个月以上劳动合同的,按每人250元标准给予介绍机构(人)职业介绍补贴。对贫困劳动者省内转移就业的,可凭劳动合同给予一次性交通费补助。其中,本、县(区)内转移就业补助标准为每人200元,市内转移就业每人300元,省内转移就业的每人400元。  

5、开发居家就业或家门口就业岗位

(1)开发居家就业岗位。鼓励适合分散式、家庭作坊式生产的企业在贫困地区设立工厂或车间,组织无法外出就业的贫困劳动者在家从事手工编织、来料加工、农产品深加工等工作。对在家从事来料加工、手工编织等工作6个月以上,根据合作或就业协议和领取报酬证明,给予贫困劳动者1000元一次性奖励。

(2)开发家门口就业辅助性岗位。针对有就业意愿和就业能力但因年龄较大、身体较差、行动不便、通过市场难以实现就业的贫困劳动者,结合美丽乡村和贫困村提升工程建设,通过开发农村保洁、保绿、保安、护林、护路等辅助性岗位,按照以工代赈的方式安置贫困劳动者就业。辅助性岗位规模控制在有就业意愿贫困劳动者10%以内,辅助性岗位签订劳务协议明确双方责任和义务,购买人身意外伤害商业保险。对开发辅助性岗位的单位或实体,人社部门可给予适当奖励,具体标准由县级人社、财政部门确定。

6、开展对口就业扶贫县结对帮扶支援。

主要围绕信息共享、岗位开发、劳务输出、技能培训、跟踪服务等方面开展市与市、县与县结对帮扶。我们市共有三个县列入省内结对帮扶支援地,其中宣州区帮扶舒城县、广德县帮扶砀山县、郎溪县帮扶岳西县。

7、鼓励有创业能力和创业意愿的贫困劳动者创业

对有创业意愿的贫困劳动者提供免费创业培训及后续服务,符合创业担保贷款条件的提供10万元创业担保贷款并给予贴息,对创业成功的给予一次性5000元创业补助。

8、开展“三送一交心”活动

开展就业脱贫服务月活动,打造“三送一交心”(送岗位、送技能、送温暖)活动品牌。贫困地区人社部门定期联系已就业贫困劳动者,每年至少发一封慰问信、打一次电话,了解其工作生活情况,给予精神关爱。

十六、城乡居民基本养老保险政策

(一)什么是城乡居民基本养老保险?

城乡居民基本养老保险是由政府组织引导,采取个人缴费、集体补助、政府补贴相结合的筹资方式,实行社会统筹与个人账户相结合,以保障城乡居民老年基本生活的一种养老保险制度。

(二)哪些人可以参加城乡居民基本养老保险?

年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员,不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。

(三)参保人员缴费标准是多少?

城乡居民按规定每年缴纳养老保险费,参保人员自主选择档次缴费。缴费标准为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共十三个档次。

(四)参保缴费人员享受哪些政府补贴?

1、中央财政给予基础养老金70元补贴;

2、省、县级财政对参保人员缴费给予补贴,每年缴纳100元补贴30元,缴纳200元补贴35元,缴纳300元补贴40元,缴纳400元补贴50元,缴纳500元及以上的补贴60元(各县市区根据实际情况补贴办法略有不同)。

(五)城乡居民特殊群体参保有什么优惠政策?

1、重度残疾人(二级以上)、独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方满49周岁)、节育手术并发症人员(三级以上)等缴费困难群体,县市区人民政府结合本地实际,在缴费档次范围内确定标准为其代缴养老保险费,并按代缴养老保险费档次给予补贴。

2、领取独生子女父母光荣证的独生子女父母和落实绝育措施的农村双女父母参保缴费,各县市区可适当提高补贴标准。鼓励地方政府或村集体为贫困人口代缴全部或部分养老保险费,并按规定给予缴费补贴。

(六)早参保、早缴费、多缴费有什么好处?

1、早缴费个人账户早计息,缴费次月个人账户开始按规定计息。

2、政府对缴费有补贴,缴费档次越高政府补贴越多,增加了参保人的个人账户金额。

3、缴费满l5年后,一般每增加一年缴费,基础养老金加发1%,缴费时间越长,待遇越高(各县市区根据实际情况办法略有不同)。

(七)养老金如何计发?

城乡居民社会养老保险养老金=基础养老金+个人账户养老金。

基础养老金标准=每人每月中央财政70元+县财政补助

个人账户养老金=个人账户全部积累额÷139

鼓励多缴多得,一般对长期缴费超过15年的,每超过1年,基础养老金加发1%(各县市区根据实际情况办法略有不同)。

  个人账户养老金标准终身不变,基础养老金标准随着经济社会发展水平适时予以调整。

(八)参保居民什么时候能领取养老金?

如果参保缴费居民年满60周岁、累计缴费年限不少于15年、且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

(九)参保居民若死亡的,个人缴纳的养老保险费怎么处理?是否有丧葬补助金?

1、领取养老金人员若死亡,于次月起停发养老金. 其个人账户资金余额,由其法定继承人或指定受益人继承。 

2、参保人若在缴费期间死亡,其个人账户资金余额,由其法定继承人或指定受益人一次性领取。

3、参保人死亡的,一次性支付丧葬补助金,补助标准为基础养老金8个月的总额。

十七、城镇居民基本医疗保险

(一)哪些人可以参加城镇居民基本医疗保险?

除应参加职工基本医疗保险人员以外的其他所有城镇(乡)居民。

(二)个人缴费标准是多少?

2017年度参保个人缴费标准为150元。

(三)参保居民享受何种优惠政策?

各级财政对居民医保缴费均有补助。2017年,补助标准提高到每人每年450元,此项补助非直接补贴给个人,而是缴纳至居民医保统筹基金。

(四)如何办理参保?

1、城镇居民原则上在户籍地以家庭为单位(不含已参加职工基本医疗保险人员和在校大学生)参加所在地居民医保,在其户籍地的街道、社区办理参保登记。实现城乡医保整合并由人社部门管理的本地农村居民,以家庭为单位,由其户籍所在地的乡镇、行政村,或通过社保服务所统一办理参保登记。

2、在校大学生统一在其就读的学校办理参保登记。

3、因流动就业、就学等原因,在城镇居(暂)住的农村居民,或在城镇中小学的农村户籍学生,可以根据实际情况选择参加所在地的居民医保,在其居(暂)住地的街道、社区办理参保登记。

4、新生儿统一实行“落地”参保的办法。按照规定,在办理户口登记的同时办理参保登记缴费手续,并自出生之日起享受居民医保待遇。

(五)每年什么时间参保?

每年的9月至11月。

(六)参保后何时可以享受待遇?

 缴费的下个年度按自然年度享受待遇。

(七)看病享受什么待遇?

1、门诊统筹待遇。参保居民在定点医疗机构发生的门诊费用,基金补偿比例为50%,一级医院单次报销封顶额为40元,二级及以上医院为50元,年度内报销次数不超过两次。

2、住院保障待遇。一个年度内第一次住院起付标准不低于:三级医院600元,二级医院500元,一级医院300元;第二次住院起付标准不低于:三级医院500元,二级医院300元,一级医院200元;第三次及以上住院起付标准不低于:三级医院400元,二级医院200元,一级医院100元。超出起付标准以上的符合规定的医疗费用,按三、二、一级医院,基金分别按65%、75%、85%的比例支付。

(八)需要转到宣城市以外的医院住院治疗,和在当地看病有什么不同?

参保居民经医保经办机构批准转往宣城市以外的当地医保定点公立医院住院治疗的,个人先自付提高到10%(其中恶性肿瘤、器官移植、肾透析个人先自付比例为5%);经医保经办机构批准转诊到本市区域外当地医保定点民营医疗机构(民营医疗机构认定以住院发票盖税务监制章并结合医疗机构实际性质为依据),个人先自付提高到20%。未经医保经办机构批准转诊到本市区域外当地医保定点医疗机构,个人先自付提高到25%。未经医保经办机构审核同意在非定点医疗机构发生的医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。

 

 

 

 

 

 

 

十八、城镇居民大病保险

保障对象

参加我市城镇居民基本医疗保险人员。

保障范围

一个保险年度(同城镇居民基本医疗保险参保年度)发生的住院医疗费用及门诊慢性(特殊)费用,经城镇居民基本医疗保险补偿后,个人累计负担的合规医疗费用超过大病保险起付标准的。

起付标准

2.6万元。

支付

比例

起付标准以上

0-2万(含)

2-10万(含)

10-20万(含)

20万以上

分段支付比例

50%

60%

70%

80%

超过大病保险起付标准的《药品目录》外合规药品费用,按50%的比例支付

一个保险年度内办理2次及以上大病保险理赔的,起付标准只计算一次

资金来源

从城镇居民基本医疗保险基金中划转,个人无需另外缴费

合规

医疗

费用

居民医保参保人员在医保协议医疗机构发生的门诊慢性(特殊)病和住院医疗费用,具体包括:城镇基本医疗保险“三个目录”内的医疗费用;《安徽省基本医疗保险、工伤保险和生育保险基本药品目录》(2010版,以下简称《药品目录》,待上级调整后,按新的《药品目录》执行)外的但属于临床治疗确需的治疗类药品费用,其中,凡在国内实行赠药的靶向药品(或其他药品),以该赠药方案规定的应由个人自费购买药品费用为合规费用的上限。

 

 

扫一扫在手机打开当前页