您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

江南书苑一期存在严重质量问题,反应至今无人处理

来信人:
宣城平安
处理情况:
已处理
浏览:
7100
问政时间:
2016-11-27 22:30:49
审核时间:
2016-11-28 07:50:52
受理时间:
2016-12-01 10:09:14
内容:

上次发的市长热线,为何到今天还没有受理?我们江南书苑一期的大部分业主家里房屋渗水严重,现在到处长霉掉漆。房屋的外墙也是到处掉漆,破破烂烂,已经三年了,到今天还没解决。开发商多次糊弄业主,喊个补漏水的维修队,待在小区里面三年都没走,每天都是修啊修,越修漏的越厉害。前段时间我们几十名受害的业主把情况反应到市建管局,建管局让大家先到物业登记,然后他们拿出方案让开发商整体去整改。现在已经半个多月过去了,建管局没有安排人对房屋质量进行任何正面的回复,开发商依旧老样子,每天安排施工队到处补,现在作为敬亭山下特色的江南风景小区已经被他们补成了贫民窟,这样的小区跟文明创建还相符吗?不丢宣城人的脸吗?前段时间有个业主拒绝开发商的单个维修还被他们的人打伤住院,至今未恢复。我们现在怀疑当初房屋验收的时候根本没有合格就拿出来欺骗我们老百姓。恳请张市长为民做主,督促建管局对房屋质量进行从新检测验收,对不合格的房屋进行公式,并拿出具体有效的补救措施,还江南书苑一期业主一个安心的家。

回复单位:
市住建委
回复时间:
2016-12-01 10:09:14
回复内容:
“宣城平安”网友你好:江南书苑一期工程共有650套住房,该项目于2013年6月和2013年9月交付使用。该小区业主于2016年11月15日打电话到我委反映房屋质量问题,我委领导和工作人员于2016年11月15日上午、11月28日上午和11月30日下午到现场查看了部分业主的住房。经现场了解查看,目前反映问题的住户有21户,反映的问题主要是屋顶、外墙局部渗水,飘窗渗水。针对住户反映的质量问题,我委领导和工作人员在查看住房的同时,在建设单位办公室召开相关单位参加的维修处理会议,要求拿出切实可行的处理方案。现已进入维修阶段,我委将派人监督处理其处理过程,以确保维修质量。                                   2016年11月30日
回复单位:
回复用户:宣城平安
回复时间:
2016-12-04 21:17:17
回复内容:
你们回复已处理,请问处理的意见了?为何不公布?难道里面有什么猫腻不成?现在房子漏水严重,外观破成那样了,政府就这样为民服务吗?十八大后中央全力打造的为民服务,公平公正的政府就是你们这样的?