您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

麻姑山铜钼矿的劳动伤残不处理

来信人:
cathy
处理情况:
已处理
浏览:
10229
问政时间:
2016-11-29 14:46:37
审核时间:
2016-11-29 14:35:57
受理时间:
2016-12-01 17:20:39
内容:

8月16日手指在工作中受重伤,出院后,单位一直不处理该事宜,基本工资和营养费都不发放,在医院住院的护理费都是自费!更没有赔偿!手指是无法恢复了,碰到东西都刺痛到心,更别说握东西,干农活。之前去单位问过,单位的态度就是:就算到劳动部门也是很漫长的过程(话透着的意思,不行咱慢慢拖,这不是欺负人嘛),说是协调,但回来后一直没给任何信息!打电话给单位负责人(胡经理 134 8586 8999)也不接电话!前几天单位又死了一个工人,还有2个重伤的(这几年来每年都有受伤至残的),听说近两天换了负责人,但也不知道是真是假,新来的是谁更不知道了。

单位消防和安全方面都存在很大的安全隐患,多次工人提议单位,也没有任何改善!
农民就想靠自己的劳动力挣点生活费,在这么危险的行业工作,受伤了却告诉我们没有保险!就算单位没有买保险,工人受伤了单位也应该赔偿吧!就因为是农民是老百姓,就这样欺负人吗!
希望领导可以重视一下这样的事情,不是说我们宣城市文明城市了嘛!这样的事情还在发生,这个土霸主有什么区别啊!农民的命也是命啊!给我们一个公道吧!
回复单位:
市人社局
回复时间:
2016-12-01 17:20:39
回复内容:
您好,从你叙述的情况看,你可以向我单位申请工伤认定,咨询电话3020375,也可以直 接向法院提起诉讼。 区人社局工伤科