您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

日新路练车警车驱赶问题

来信人:
aliyao1314
处理情况:
已处理
浏览:
7863
问政时间:
2016-12-03 12:43:19
审核时间:
2016-12-05 07:54:04
受理时间:
2016-12-09 15:09:54
内容:

尊敬的领导: 随着驾校改革,驾考的难度进一步加大,宣城市驾考科目三的地点也改为了日新路,周一至周五都有正常安排考试,周六周日及工作日下班以后驾校安排买此路段练车时,有警车前来驱赶,并喊话罚款扣分,这种情况合不合理,合不合规,每个驾校每辆车都有教练指导练车,凭什么一句话危害公共安全就不让练车了,其他路段就不影响了吗?请领导予以关注,谢谢!

回复单位:
市公安局
回复时间:
2016-12-09 15:09:54
回复内容:
您好,根据<<中华人民共和国道路交通安全法实施条例>>第二十条规定在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在未经公安机关交通管理部门批准的道路上不得训练。日新路及周边科目三考试区域路段均不属各驾校训练路线,请各驾校严格按照公安交通管理机关批复的训练路线进行训练。交警支队会同市运管局已于12月6日和市本级几所驾校召开座谈会,并达成协议,为方便考试学员了解考试线路,在不违反<<中华人民共和国道路交通安全法实施条例>>的基础上,允许驾校组织学员乘大客车提前熟悉考试线路。