您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

宣城有机农业规划及农户参与咨询(市长信箱转办)

来信人:
long.li
处理情况:
已处理
浏览:
3774
问政时间:
2017-02-07 20:48:34
审核时间:
2017-02-08 08:51:38
受理时间:
2017-02-08 19:21:40
内容:

市长好,

 
我是来自于宣城的,现在在北京工作。每年回去一次能感受到宣城的快速发展。今年特意看了一下政府工作报告,对于其中有机农业部分比较关心。主要是老家父母都还在种地,年事大了也不宜从事比较劳累或者外出打工,所以想了解高附加值农产品方面的规划及参与方式:
 
1. 看到政府工作报告中提到宣城要建一个蓝莓科研中心,但在网上没找到相关信息。想咨询如何能与之取得联系?政府开展这个项目所做的市场调研是否方便提供了解一下,比如成本收益,市场规模,未来前景等。另外,如果农户希望参与,在地点上有无限制,销售渠道是否有保障,是否有技术培训支持?更远的与互联网/淘宝村等是否有建立联系?
2. 我家是在新河桥附近的,想问下,那边有适合种植的高价值作物吗,或是可否告知政府哪个部门可提供相关帮助?
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2017-02-08 19:21:40
回复内容:

“long.li”网友:    您好!首先感谢您对宣城市农业农村工作的关心与支持!现对您咨询的问题答复如下:1.关于您提到的“组建蓝莓科技研究中心”,此事项为政府引资项目,属市场行为。您所提到种植效益、技术支持、市场前景等方面的问题,请与明美蓝莓科技有限公司或皖南烟叶公司联系,皖南烟叶公司新龙示范园联系电话:0563—3032195。2.关于您提到的“新河桥附近有哪些适合种植的高价值作物”。新河桥距离城区较近,建议发展蔬菜、水果等采摘休闲农业。具体适合种植什么作物,受市场、技术、成本等诸因素限制,欢迎与相关部门共同探讨。若需要帮助,请与宣城市种植业局联系,联系电话:0563—3022163。 宣城市农业委员会2017年2月8日