欢迎访问中国·宣城网站! 手机版| English| 无障碍阅读| 设为首页| 使用帮助
 
您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 互动信件(我要咨询)
咨询
来信人:jiayin123|处理情况:已处理|浏览:7214|受理单位:市公安局
问政时间:2017-02-13 18:29:14 | 审核时间:2017-02-14 07:59:08 | 受理时间:2017-02-14 09:13:20
领导:您好!
       近期打算出国旅游,但本人的户口在省内的池州市,暂未迁至宣城,但本人已在宣城定居,且有正式工作,针对这种情况,在宣城能否可以接受办理护照的申请,如果可以,需要准备哪些材料,走哪些程序?
       谢谢领导!

回复时间:2017-02-14 16:55:16回复单位:市公安局回复:

您好,池州户籍居民可以在我市申请办理护照,申办时需交验本人身份证原件留存复印件;登记备案国家工作人员还需提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。护照办理程序为:办证大厅取号→填写申请表→人像采集→窗口办理→快递发证或者办证窗口取证。如有其它疑问请电话咨询市公安局出入境管理科,电话0563-3372026,谢谢!