您当前所在位置:网站首页 > 政民互动 > 互动信件(我要咨询)

水东镇上的流浪狗问题

来信人:
锦绣宣城2012
处理情况:
已处理
浏览:
460
问政时间:
2017-04-21 10:27:20
审核时间:
2017-04-21 14:25:15
受理时间:
2017-04-24 17:00:57
内容:

市委领导您好,

水东镇目前有很多流浪狗,而且狗的繁殖速度很快,再不加管束,很快就会泛滥成灾,

这些狗对当地的居民已经产生了很大困扰,夜里一个狗叫起来,其他狗都跟着叫,而且水东镇现在也有些游客,这些流浪狗也会影响水东镇的旅游经济,

这些狗在街上流串,而且携带细菌,传播疾病,很容易咬伤人,一旦咬伤人,连找都没处找,谁来负责?

特别是市场路上,邮政银行这块和水晶商城里以及兴东路上,经常都是看到五六只狗撕咬在一起,没人管管吗?

天气逐渐热起来,疾病也是最活跃的时候,虽然墙上贴的文明标语很好看,注意卫生,爱护环境,但是这个流浪狗造成的卫生问题,环境问题,谁来管呢?

希望市委领导能重视

回复单位:
宣州区
回复时间:
2017-04-24 17:00:57
回复内容:
网友您好:您提出的问题区政府信息中心已转办,稍后给您详细的答复。感谢您对宣州区的关心和支持!
回复单位:
宣州区
回复时间:
2017-04-25 11:31:11
回复内容:
网友您好:对于您反映的问题,水东镇答复如下:针对群众反映的流浪狗问题, 水东镇政府已安排水东派出所与镇综合执法办公室加强执法巡逻,同时对群众反映的情况进行核实。对有主人的狗肆意流荡,一经发现,将劝其主人领回,做好防范;同时通知各村社区干部及时向群众宣传,主动劝导养狗群众拴好狗链,不放纵狗游荡。对无主的流浪狗,正研究具体措施,准备集中处理。感谢您对宣州区的关心和支持!