您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于绩溪县徽苑新村小区绿化带被种菜并浇粪,严重影响其他居民生活的问题

来信人:
shaolei1015
处理情况:
已处理
浏览:
589
问政时间:
2017-04-21 13:01:26
审核时间:
2017-04-21 14:24:29
受理时间:
2017-04-24 08:26:49
内容:
  绩溪县徽苑新村小区为来苏社区辖区内一小区,小区建成后至今没有物业管理,部分居民将小区内公共用地占用并种菜,更有甚者将人行道地砖掀起,填上土后用来种菜,并时常浇粪,严重影响了其他居民的生活,我家向社区反映后,社区工作人员上门做了协调,部分种菜居民态度强硬,后来又几次向社区反映,社区一直没有解决此事,而且种菜居民威胁我父母说不让我家过好日子,每日生活在这种环境下,让人提心吊胆,望能彻底解决此事。
回复单位:
绩溪县
回复时间:
2017-04-28 09:14:01
回复内容:
首先,感谢网友对我们工作的关心和支持。接到反映问题后,县政府立即组织县住建委、行政执法局、华阳镇相关工作人员于4月26日和27日先后两次对您反映的徽苑新村小区有关问题进行了解、核实,社区工作人员也多次上门调解,由于双方态度强硬,在几次登门协调中,其中一方因年事已高、身体欠佳,出现气喘等体力不支现象,决定待双方当事人心态平静后再上门调处因绿化带种菜问题而引发的邻里纠纷。同时,督促华阳镇会同县行政执法局、住建委及来苏社区网格工作人员立即对绿化带菜地进行清理整治,张贴“禁菜复绿”通告。下一步,按照《安徽省物业管理条例》,尽快筹备、成立业主委员会,引入物业管理,也希望该小区的广大业主能够及时足额缴纳物业管理费,实现对该小区的常态、长效管理。 再次感谢您对我们工作的理解、支持。
问政用户评价问贴为:
不满意