您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

宣城市第八幼儿园2018级招生方案问题(市长信箱转办)

来信人:
米粒呀
处理情况:
已处理
浏览:
4046
问政时间:
2017-06-29 09:20:13
审核时间:
2017-06-30 09:04:08
受理时间:
内容:

尊敬的领导:

    您好!我是锦绣华府的一名业主,小孩现20个月,在终于等待宣城市第八幼儿园2018级招生方案的同时,也很苦恼。作为小区居民,当时是因为锦绣华府小区内有幼儿园才确定买的房子,如今招生方案下来,由于第八幼儿园也招收周边小区的幼儿,导致人数超过了招生人数,以致于现在小孩上幼儿园都要摇号的问题。在小区内建立幼儿园本来就是便民利民的好做法,可如今上幼儿园却要摇号来解决,若是摇上还好皆大环境,若是摇不上那小区居民却上不了本小区的幼儿园那小孩又该何去何从呢?别小区的幼儿园是有,可是路途遥远,还要过几条马路,家里老人年纪大了,万一路上被车辆碰到又该怎么办?请领导体谅一名本小区居民上不了本小区幼儿园母亲焦急的心情,望领导联系相关部门尽快解决此类问题,不应该让上幼儿园比上大学还难,谢谢!上述言行若有不妥之处,请领导谅解,实在找不到其他办法解决了。
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2017-07-04 17:51:44
回复内容:

网友您好:您提出的问题区政府信息中心已转办,稍后给您详细的答复。感谢您对宣州区的关心和支持!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2017-07-06 17:13:13
回复内容:

网友您好:对于您反映的问题,区教体局答复如下:《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发〔2010〕41号)明确指出“新建小区配套幼儿园要与小区同步规划、同步建设、同步交付使用”。由于种种问题,部分小区配套幼儿园没能做到“同步建设”或“同步交付使用”。此外,随着家长对学前教育的重视,社会对公办幼儿园资源的需求日益增加。而城区公办幼儿园建设相对滞后,目前还远远不能满足社会的需求,教育部门将采取一些措施,努力做到做到“公平、公正、公开、透明”。随着农村城镇化和二胎政策的放开,城区3—6岁适龄幼儿数急剧增加,“入园难”问题各省、市普遍存在。我区大唐公司在开发建设过程中出现了一些问题,大唐一期新建的盛世御景幼儿园没能及时启用,大唐二期凤凰城幼儿园没能建设,因此,城北幼儿“入园难”问题十分突出。为缓解这一问题,区政府在积极采取措施。一方面通过购买盛世御景幼儿园,进一步扩大公办幼儿教育资源。二是努力采取公平、公正、公开办法,解决部分幼儿入园问题。感谢您对宣州区的关心和支持!

回复单位:
回复用户:米粒呀
回复时间:
2017-07-07 10:18:16
回复内容:

回复只是说明情况,并未解决实际问题,我们小孩上学还是要电脑排位问题,希望上级领导拿出具体措施解决!

问政用户评价问贴为:
不满意