您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于宣城市第十三中学违法罚款学生钱财(市长信箱转办)

来信人:
lqh971230
处理情况:
已处理
浏览:
3137
问政时间:
2017-08-04 10:29:54
审核时间:
2017-08-07 09:05:07
受理时间:
内容:
敬的市长:
您好!
我是宣城十三中一名学生,现已高三毕业。在我们学校只要犯错违纪学校便会罚学生款,少则一千,多则两千。我就是很纳闷,为什么我们***错了事,要惩罚我们的父母?这一分一毛都是我们父母的血汗钱,我情愿意被吵一顿、被骂一顿、被打一顿,都不愿意交钱——因为那不是我自己的钱。
我在网上查了查,网上是这样说的:学校收罚款和罚金的行为是违法的。属于滥用职权的范畴。 1、从法律上讲,学校是事业单位不是执法机关,国家没有赋予学校可以罚款的权利。 2、罚金是刑法规定的,对犯罪者的经济处罚,只有法院才有资格行使这一司法处罚权,其他任何机关、团体、企业事业单位均无权行使,否则就是违法。
我希望能改变这种处罚方式,现已高三毕业,希望学校能够退还罚款。
——此致
敬礼!
一名毕业的高三学生
2017.08. 04 
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2017-08-11 16:39:13
回复内容:

网友您好:对于您反映的问题,区教体局答复如下:接该校高中毕业班部分学生反映,宣城市第十三中学部分高中学生,因在校违规违纪,学校对这些学生进行了不同金额的罚款。这种违规做法是典型的乱收费行为。现责成你校立即予以纠正,凡是涉及到学生被罚款的,立即将这些被罚款的学生名单,摸排出来,进行登记造册,集中时间将乱收费的金额全部如数退还给学生家长,退还名册交区教体局职成科备查。该校务必承诺今后不再发生类似问题。感谢您对宣州区的关心和支持!