您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

国鑫世纪新城五期东侧沿铁路防护绿化带,杂草丛生,居民占用种菜,蚊虫滋生,无人管理!(市长信箱转办)

来信人:
宣城人民的名义
处理情况:
已处理
浏览:
458
问政时间:
2017-08-08 16:46:03
审核时间:
2017-08-09 08:51:15
受理时间:
内容:
尊敬的张市长,你好!想向您反应一下有关国鑫世纪新城小区绿化的一点情况,希望可以得到您的重视和帮助。国鑫世纪新城五期东侧沿铁路防护绿化带在国鑫小区建设前期上报到规划局的用地图纸中,该地属于小区绿化带,后因皖赣铁路改造,被划为沿铁路防护绿地,并予以公示,但开发商在2014年销售房屋时有虚假宣传的行为,让业主误认为该绿地属于小区绿化用地,在国鑫五期交付后,业主集体维权后该地被开发商种植了树木和草皮,后国鑫开发商因房屋销售完毕后,退出小区物业管理,后小区物业变更为宣城市安居物业,该物业接手后告知业主该绿地属于沿铁路防护绿化带,不属于小区范围,没有管辖权,物业人员反映和城东社区居委会有过沟通,但居委会也认为其没有管辖责任,导致该防护绿地因为长时间无人管理,杂草丛生,部分居民私自占用绿地种菜,蚊虫滋生,后经过咨询宣城市城市规划局,证实确属于沿铁路防护绿地,现宣城市高度重视城市卫生精神面貌,但不知为何如此大面积的一块绿地无人管理?沿铁路绿化带是铁路沿线风景及城市名片,从宣城经过的旅客都可以清楚看到该区域的混乱不堪,极其影响城市形象。国鑫世纪新城5期业主为宣城市铁路建设工程让路,但导致如今居住地变的混乱不堪,实在无法接受,想请示领导是否可以将该绿化带的管理责任到人,还居民一个健康舒适的生活环境!
名称:微信图片_20170803122319.jpg | 大小:140KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣州区
回复时间:
2017-08-14 17:50:41
回复内容:
网友您好:对于您反映的问题,区文明办答复如下:已要求社区对种菜户进行宣传告知,要求8月18日前自行整改,如不整改社区将组织清理。绿化杂草将协调市政解决(注:该区域为铁路红线内隔离带)。感谢您对宣州区的关心和支持!