您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

宣州区水阳中心初中2号楼风吹楼晃动(市长信箱转办)

来信人:
湖水123
处理情况:
已处理
浏览:
417
问政时间:
2017-08-09 09:06:35
审核时间:
2017-08-09 09:05:44
受理时间:
内容:

市长您好,我是宣州区水阳中心初中一名教师家属,因有重大险情特打扰百忙之中的您,望理解!

        我们 住在水阳中心初中2号楼4楼,两天前刮了一阵大风,我女儿无意间发现大楼晃动,大声呼喊我去一看大楼果然在向南倾斜然后在向北倾斜,风越大倾斜的频率越快,我们急忙下楼。向校反映后没有引起重视,然而我们住在里面惶惶不可终日,度日如年啊。现在风停了,房子都有轻微的晃动,如果哪天突然晃动倒塌必然会死人的,还会把前面一栋楼打倒,我真不是危言耸听,我是不想成为全省新闻乃至全国新闻的背景。

       请市长大人从百忙之中,抽空帮帮我们吧,您的帮忙也许能挽救我们许多生命,万分感谢!!!!!!

    

回复单位:
宣州区
回复时间:
2017-08-14 18:03:02
回复内容:
网友您好:对于您反映的问题,区教体局答复如下:该两单元四层住宅楼共十六户,于2003年5月建成。时任学校领导考虑到许多教师没住房,难以安心工作。在广泛征求相关教师意见的基础上,采取学校筹资+教师集资模式建房,根据楼层不同,集资款每户分别是1.8万元、 2.0 万元、2.2万元不等。唐小燕老师住房在四楼(顶层),唐老师反映屋面渗漏等问题,要求学校修缮,但该住房属于集资建房,不属于学校校舍维修范围,更没有该项经费支出。况且教师都有个人住房公积金及住房补贴,其房屋应自行维修。尽管如此,学校还是请专人作了捡漏、维修处理,以体现学校的人性关怀。唐老师反映的墙体晃动,学校也立即安排有经验的建筑行业师傅上屋顶查看,未发现墙体晃动现象。感谢您对宣州区的关心和支持!