您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

非机动车道铁圆尖桩子损害非机动车

来信人:
youan88
处理情况:
已处理
浏览:
384
问政时间:
2017-08-11 11:39:40
审核时间:
2017-08-11 11:39:40
受理时间:
2017-08-14 08:46:23
内容:

市领导你们好,记得在去年开始文明创建时,宣城市各条非机动车道上都有好多两个铁圆柱子订在上面,防治机动车、大货车等横穿,这是好事,但后来不知道什么原因,这样的柱子全部锯掉了,也不知道目的是什么,那么现在问题来了,宣城市区许多非机动车道上残留了许多没有锯干净铁圆尖桩子的痕迹,每次我骑电瓶车走非机动车都很小心翼翼,生怕自己车轮胎被刮破,而且我在路上也确实看到有人电瓶车轮胎被刮破,下面这张图是我在二小对面非机动车道上拍的,恳请相关部门彻底排查这样的隐患,并及时清理,给老百姓一个畅通、安全的道路环境。谢谢

名称:柱子.jpg | 大小:199KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
市公安局
回复时间:
2017-08-14 17:04:11
回复内容:
您好,因市区机动车占用非机动车道停放现象普遍,致使非机动道通行受阻,非机动车在机动车道行驶突出。为规范市区道路停车秩序,确保非机动车道通行畅通。在2015年文明创建工作中,市政部门在市区非机动车道出入口处设置了隔离桩,以阻止机动车驶入非机动车道停放。近年来,交警支队加大了市区交通秩序管理力度,对机动车乱停放、非机动车不按规定车道行驶等市区突出交通违法行为进行了持续整治,广大市民文明交通意识进一步提升,市区机动车占用非机动道停放、非机动车不按规定车道行驶现象得到有效遏制,在此基础上,为减少隔离桩对非机动车通行的影响,今年以来市政部门对非机动车道上的隔离桩进行了拆除。针对您反映的情况,交警支队将立即联系维保单位进行处理,并对其它路段进行排查,消除安全隐患。