您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

民生问题(市长信箱转办)

来信人:
end150
处理情况:
已处理
浏览:
401
问政时间:
2017-09-11 13:40:28
审核时间:
2017-09-11 15:16:07
受理时间:
内容:

本是泾县云岭镇北贡村金竹组的一位村民,听闻我组现进行道路硬化工程,十分高兴,但我又听闻只硬化到本组的中间的位置,距离我们五户人家一百多米,不再硬化,路基都搞好了,为什么不硬化,今天去镇政府了解情况,回复是当初只测量到村路的中间位置,政府当处测量时,难到就不没有把我们这五户算在政府的计划之内(我们算不算本市的市民?),政府能不能考虑一下我们的实际出行问题,本来就是山高路远,交通不便,且所有的村子硬化都是硬化到村子最尾端甚至都到户及林场及无人区了(可以看卫星地图).(你们可以参考一下本镇的陈塘村芦塘组,8月底刚完工)还有的都开始加宽了.我们还是个泥巴路.别人吃完了,剩点汤水都不给?上次农网改造也是这个情况,在我们强烈要求下才勉强加的.这就是政府所谓的民生工程?你们这碗水就是这么端平了吗?我们到底还是不是本市的市民?想当年政府收费的时候怎么不把我们忘了,少一个子都行,现在惠民了,能忘的尽量忘了?

回复单位:
回复用户:end150
回复时间:
2017-09-11 14:40:21
回复内容:
名称:{43CE860C-311E-4519-8AB6-1772C43E03E3}.jpg | 大小:342KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
泾县
回复时间:
2017-09-15 09:52:02
回复内容:
您好,关于您提出的金竹组路面硬化问题,经云岭镇政府工作人员现场核实。现答复如下:金竹路为我镇2017年农村畅通工程撤并建制村路面硬化项目,计划路程为977米,中标价为752943.47元。因设计里程只到村头处,我镇考虑村民出行难等实际问题,已在预算基础上增加了103米,将道路延伸至村中间的位置。您提出的将路面硬化至村尾,经工作人员实际测量,里程约为260米,造价估算为10万元,超出合同预算价,故暂不考虑纳入2017年畅通工程。接下来,我镇同村积极争取项目,力争早日打通至村尾路面。                         泾县云岭镇人民政府2017年9月14日
回复单位:
回复用户:end150
回复时间:
2017-09-15 12:22:06
回复内容:
尊敬的市长:
对于云岭镇镇府的以上回复,本人十分不满,关于以上回复,我要政府回复以下几个问题:
1.为什么没有把我们纳入计划之中?
2.为什么所有村都计划到村尾,而我们只能到村头?这就是习近平主席说的公正,公平?
3.本组本来就是偏远地区,是不是应该先考虑民生问题,我们已经是最后一批了,还争取什么?
4.能不能不用官方回复,你们说的早日是哪个时间?1年,5年,10年,还是100年?
5.陈塘村芦塘组,近5公里的路程,路况比我们还差,你们都按排到硬化到村尾,而我们加上这260米,;还不到1.5公里,硬化都这么难?公平何在?
6.你们总是说我们没有路基,你们回答一下,芦塘组的最后那一段,你们在计划的时候有没有路基?他们那可也有200米没有路基啊。
是不是我们太老实了,好说话?政府欺人太甚了吧?如果真的解决不了实际问题,我们不排除上访来解决!县不行,市,省……。