您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于退役士兵保险相关事宜

来信人:
chenchao0564335
处理情况:
已处理
浏览:
451
问政时间:
2017-09-12 16:18:44
审核时间:
2017-09-12 16:18:44
受理时间:
2017-09-12 17:03:20
内容:
尊敬的领导你好!我是2008年12月入伍,2016年12月退役士兵!当时回来时将部队给的保险凭证交到宣州区社保中心,现在本人在宣城一家企业上班,单位给我们开始买保险了,所以我想问问部队给的保险凭证是否是说明我从入伍是开始就算有保险了?具体保险有哪几项?现在单位给我买的保险是不是直接可以续交成功?还有部队8年的保险,如医疗保险里面有钱麽?麻烦领导百忙之中给予答复!
回复单位:
市人社局
回复时间:
2017-09-13 10:59:17
回复内容:
您好,您的具体参保情况可以从部队出具缴费凭证查看。一般来说,部队退役军人转移到地方的社保险种有养老、医疗和失业,但是只有养老保险会按相关规定转移账户金额,医疗和失业只转移缴费年限。如果您现在的工作单位在宣州区参加社保,是可以直接续交的。转移到地方的医疗账户是没有账户余额的。具体情况可以电话咨询宣州区社保基金征缴信息管理中心,0563-3038372。