您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

请问本市内迁户口不需要在迁出地办理手续吗?

来信人:
五星红旗
处理情况:
已处理
浏览:
1821
问政时间:
2017-09-14 09:37:31
审核时间:
2017-09-14 09:37:31
受理时间:
2017-09-14 09:55:19
内容:

尊敬的公安局领导:
 我是宣州区户口,现在想从一个乡迁到另一个乡(同在宣州区内),在迁入地办理好了户口迁入,请问是否需要到迁出地销户或者办理其他手续。当时迁入地派出所并没有说需要去迁出地办理什么手续,是这样吗?在迁入地迁入户口后,迁出地自动就会销户吗?而且户口迁移过后,会与当前使用的身份证上所在地不一致,这个有关系吗?恳请详细告知,非常感谢!

回复单位:
市公安局
回复时间:
2017-09-15 11:46:56
回复内容:

您好,我市已实现本市内户口网上迁移,您只需要到迁入地派出所户籍室办理迁入手续,迁入地派出所会为您发放新的居民户口簿,不需要到原户籍所在地派出所办理迁出手续。户口迁移后,您可以根据自己的需要决定是否更换新住址的身份证,公安机关不强制要求更换。

问政用户评价问贴为:
满意