您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于5I8图门美食城的补偿报告(市长信箱转办)

来信人:
徐向阳13805622458
处理情况:
已处理
浏览:
707
问政时间:
2017-09-22 09:36:43
审核时间:
2017-09-22 17:40:15
受理时间:
内容:

宣城市市长:我是绩溪县518图门美食城店主徐向阳,退伍军人,一直以来自谋职业。2005年开始经营518图门美食城生活。2016年3月该店迁至澜泊湾小区河滨南路3号、3甲号经营。由于该商铺中没有油烟排放通道,造成小区业主们对商铺的歺饮业店铺投诉。于2016年8月29日澜泊湾小区歺饮业主(包括我店)都收到县食药监下达的停业整改文书。我店就一直停业至今,而商铺经营前装修费就20余万元,再加上停业,损失巨大。 2016年9月2日县长黄德泉主持召开信访事项专题协调会,明确了开发商与歺饮经营户损失补偿意见,其他歺饮户都得到了一定的经济补偿,而我店至今没有得到相应的补偿。  我曾多次找县长和有关部门,也在网上向宣城阳光信访提交过,但事情为什么没得到解决,难道是有些干部在袒护着开发商吗?望市长体恤民情,一视同仁,给予大力帮助,让我尽早得到补偿恢复经营为盼。 敬礼 徐向阳 2017年9月22日

回复单位:
绩溪县
回复时间:
2017-09-29 16:21:38
回复内容:
网友,您好!我局就您反映的“关于518图门美食城的补偿报告(市长信箱转办)”一事,拟答复如下:您关于店铺装修经济补偿问题已在2017年8月23日通过信访局转来我局办理信访事项内容完全相同,按照信访要求,我局已于2017年9月4日开展了相关调处工作. 您反映的一直停业的问题,主要是因所在经营场所属于商住混合楼,没有建设专门的油烟管道, 在您经营过程中,澜泊湾业主多次集体上访反映,五一八图门美食城经营烧烤,存在油烟直排、占道经营、通宵营业等情况严重影响小区业主生活, 我局通过调查,于2016年8月29日向五一八图门美食店下发《责令整改通知书》,告知该店不具备核发《食品经营许可证》的原因,禁止其开展经营活动。后我局又按照县领导批示要求会同环保、执法、住建、规划、社区等相关部门研究后达成一致意见:目前,澜泊湾小区在没有独立的油烟管道且周围居民不同意其经营餐饮的情况下,五一八图门美食店不可以在澜泊湾小区从事餐饮服务。您所提没有得到经济补偿的问题,2016年澜泊湾所在小区的餐饮经营户通过2016年9月县政府召开专题协调会的方式,开发商与当时同意搬迁的餐饮经营户达成一致补偿意见后,由开发商对搬迁户支付一定数额的经济补偿,具体补偿方式和补偿数额由开发商与经营户之间协调。接您的信访件后,经我局研究分析,已多次告知您不允许在澜泊湾从事餐饮服务的原因。也建议您可以通过正确的法律手段解决与开发商之间的补偿问题,妥善处理好此事。绩溪县市场监管局2017年9月28日