您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

锦绣华府小区物业收取100元蓝牙卡费

来信人:
3033
处理情况:
已处理
浏览:
477
问政时间:
2017-10-10 20:09:21
审核时间:
2017-10-13 10:14:53
受理时间:
内容:

   你好,我是宣州区锦绣华府居民。今天晚上下班开车回小区,保安在门口提出业主需要到物业办公处安装蓝牙卡,费用是100元,如不缴纳费用安装蓝牙卡将不能进出小区。想请问贵部门,物业是否有权利收取此项费用,如果可以收取,100元的价格是否有依据。(淘宝上价格仅为20元左右,100元价格过高)。

回复单位:
宣州区
回复时间:
2017-10-18 17:17:14
回复内容:
网友您好:对于您反映的问题,住建委答复如下:对来电人反映的问题我单位已与该小区物业进行了联系得知,锦绣华府小区为有效控制外来车辆的进入,更好的保证小区有限的车位能够最大限度的满足业主使用,同时方便业主车辆进出(老设备需要刷卡,下雨天车主刷卡极不方便且存在安全隐患)。华邦物业公司在征得业委会同意后,于2017年10月9日启动了蓝牙识别系统,车主自愿购买蓝牙卡,工本费为100元/张,如不愿购买蓝牙卡需配合门岗进行车辆登记方可进出小区。 感谢您对宣州区的关心和支持!