您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

村村通

来信人:
chengzhong
处理情况:
已处理
浏览:
338
问政时间:
2017-10-11 21:25:19
审核时间:
2017-10-13 09:43:07
受理时间:
内容:
<!--StartFragment -->
领导您好:
      本人是泾县昌桥乡孤峰村赵村的一位村民,听闻我村修理村村通公路,十分高兴。但是路修下来,发现只修了村里一部分路,通往很多户人家的大路都没有修理。单单村干部家的路修到家了!我们村修路本来就比别的村晚了很多年,前后左右的村路已经修好几年了,我们村到今年才修还不修完整。去村里问了,村干部的回答是政府得财政拨款就是修700米。其余的路不修。对于我们这些长年在外打工的人老百姓 也不知道政府修路的具体政策!!!村里会吵得人家路修了 老实人家都没有修。村干部是否有违规操作?村村通不是修到每家每户吗?我们村在大马路傍边是很好修的,为什么民生工程搞得这么差!!周边村 田里的沟渠 池塘河提都修了,单单我们村不修。是国家对我们村遗忘了 还是其他问题?

回复单位:
泾县
回复时间:
2017-10-18 11:23:58
回复内容:
孤峰村2017年度村级公益事业建设一事一议财政奖补项目——赵村村民组道路硬化工程,该工程经孤峰村2017年3月13日村民代表大会讨论决定的,对该村民组村庄主干道进行硬化,根据村民代表大会讨论决定的,对该村民组村庄主干道进行硬化,根据村民代表大会讨论决定的工程内容,实施主干道硬化长800米、宽2.5米、高0.18米,实施路面平整、路下涵管埋设和降坡等工程。该工程总预算为121530元,其中:财政奖补资金115500元,村民自筹6030元,无其它资金来源。该项目于10月10日全面完工。10月9日,该村民组由章青香为首的三位群众反映项目实施情况,提出要求项目实施到户的诉求。乡相关领导于当日下午二时到孤峰村了解情况后赶赴施工现场进行了勘察,并作出了明确答复,该项目只硬化村中的主干道路,支干道或到户的路不属项目建设内容。至于反映村中其它道路修建(沟渠、池塘、河堤),属美丽乡村、土地治理等其它建设项目内容。对于修建入户,目前没有政策和财力支持。请给予理解!                               昌桥乡政府                             2017年10月16日
问政用户评价问贴为:
基本满意