您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

拆迁问题

来信人:
幸福谁给
处理情况:
已处理
浏览:
689
问政时间:
2017-11-27 14:05:57
审核时间:
2017-11-28 11:54:17
受理时间:
2017-12-01 08:41:32
内容:
我家住五星庆丰村施村组,我们这里一起有十二间门面,我家左边右边都谈好了拆迁了为什么就留我一家迟迟不谈,我们家左右搞的跟打仗一样,严重影响了我们的正常生活,望区长大人督促拆迁办尽快落实此事,还有就是有的房子打七折有的打八折是什么意思?房子都是一起盖的,地皮也是一起花同样的钱买的,为什么价格不一样了
回复单位:
宣州区
回复时间:
2017-12-01 08:41:32
回复内容:

网友您好:

对于您反映的问题,五星乡答复如下:

由于来信未具实名,根据来信内容分析,来信人反映房屋可能坐落于阳德路北侧(施村段)12间连排门面房,该段尚有两户未与乡征收办签订征收补偿协议。
一、关于来信反映的征收补偿款打折问题
该段是宣城市阳德路及周边棚改项目拆迁区域,未签订协议的两户土地性质属国有,规划用途为住宅。根据宣州区人民政府文件《宣州区人民政府关于阳德路及周边棚户区改造项目(五星段)国有土地上房屋征收决定的公告》(宣区政秘<2016>353号)第六条第二项之规定:能提供房地产权证的,以被征收房屋的房地产权证标注的用途为准。另,根据宣城市房屋征收管理办公室《关于市区国有土地上房屋住宅营业补偿意见的复函》(宣征复函<2016>55号)第二条之规定:对已形成街道两侧的私有房屋产权证改做营业的房屋,按同地段国有划拨商业门面评估价的80%给予房屋商业经营价值补偿,并由项目委托的评估公司出具评估报告,补偿后房屋按住宅确认,选择产权调换的,底层房屋补偿扣除住宅房屋评传价格。
所以,此段未签订协议的房屋低层商业门面经营价值按同地段评估价的80%给予补偿。
二、关于来信反映不与之谈的问题
自该项目启动以来,乡征收办工作人员已多次逐户上门,解释政策,动员征迁。区征管局在庆丰村部先后召开三次集中政策解释、答疑会议。以上均留有记录。
乡征收办工作人员将立即、再次上门,与尚未签订协议户交流,争取早日签订征收协议。
三、关于影响生活问题
来信反映,左右隔壁“搞得像打仗一样”,影响其生活。由于该段已有10户签订征收补偿协议,现正在进行有限拆除。我们将及时督促有关人员在拆除机械、时间点上多加注意,做到文明拆除,。
感谢来信人对五星乡征收工作提出的建议,我们将认真采纳。同时,我们接受各方面的监督。最后,希望能与住户及早签订征收补偿协议。

感谢您对宣州区的关心和支持!

回复单位:
回复用户:幸福谁给
回复时间:
2017-12-01 13:46:59
回复内容:

回复单位:
回复用户:幸福谁给
回复时间:
2017-12-01 20:13:01
回复内容:
刚刚你们也回复了一起有十二间,你们自己都说一起是十二间,既然是在一起的为什么我家的房子价格低于隔壁家的房价,一样的房子两样的价格怎么解释,难道拆迁不仅要看房子还要看人吗?我个人支持拆迁,支持发展,不做钉子户,望政府给一个合理的价格,尽快达成一致,签订合同
回复单位:
回复用户:幸福谁给
回复时间:
2017-12-01 20:20:50
回复内容:
房产证是你们办的,我家的房产证办了十年才办下来,这从何解释,办下来的房产证和别人不一样,这又从何解释,这种办事效率和办事的不负责任所产生的后果又有谁来承担?