您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

皖南川藏线宁国段被非法采砂超载车毁坏严重,川藏线变“颠荡线”!

来信人:
问政者
处理情况:
已处理
浏览:
2556
问政时间:
2018-01-08 11:29:02
审核时间:
2018-01-08 14:35:28
受理时间:
内容:

“皖南川藏线”是宣城市委市政府推介的全域旅游一号工程、龙头示范工程,然而,由于宁国境内河道挖砂猖獗,运砂超重车辆成群结队在“皖南川藏线”宁国段日夜肆虐,造成去年才修好的“皖南川藏线”道路民生工程路面损坏严重,破坏了旅游交通环境,也影响了沿线群众、商户发展旅游增收致富,大家怨声载道,请政府关注重视,尽快处理非法采砂破坏环境行为,早日恢复青山秀水和优美交通环境。

名称:现状.jpg | 大小:893KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宁国市
回复时间:
2018-01-12 14:14:07
回复内容:
    水务局回复:您好,该处为青龙乡2017年度农村河沟清淤项目,由于疏浚方量大,路程遥远,重型工程设备无法就位,造成清淤进度滞后。我局已要求其加快施工进度,也将情况告知路政部门,请对出场车辆加强监管,严禁超载超限现象。谢谢您的监督。    交通运输局回复:凤板路(X061)系皖南川藏线的重要组成部分,其中K1—K46路面宽度为6—6.5米,路面结构为砂砾石基层加铺沥青面层结构,无水稳等半刚性基层,路面结构薄弱,道路状况不适宜连续重载交通行驶,通过多年持续改建,该路保持了良好的通行条件。    今年以来,该路重载交通车辆大量增加,主要为河道清淤项目向城区方向运输砂石车辆,超限超载情况频繁发生,导致该路段K1—K31+400左侧路面出现多处偏侧、车辙、沉陷、开裂等病害。    近期,雨水天气增多,重载车辆运输仍然持续,路面病害进一步加重,局部路段出现较为严重病害隐患,形成一定安全隐患。我局一方面密切关注病害发展情况,采取一定措施保证道路通行。一方面多次到重载车辆源头进行巡查宣传,但情况未能得到根本改观。    目前,我局已协调水务局、青龙乡政府从源头加强控制,对此路段重载车辆进行重点管控,确保该线正常运行。    方塘乡回复:问政者反映“皖南川藏线”运砂车队之事,我单位已收悉,方塘乡政府已于2017年12月20日暂停河沟清淤工程。据我乡日常自查,近期无砂石外运宁国。欢迎问政者和广大群友积极举报我乡境内非法采堆运砂行为,我们将积极主动配合水务执法部门将从重从快严厉打击非法行为。    青龙乡回复:问政者反映“皖南川藏线”运砂车队之事,我单位已收悉。据查,该河段属于青龙乡西林村桃湾河道,由于受历史山洪灾害影响,造成河道严重淤塞。通过沟河清淤项目,对该河段实施挖运进行河道外运疏浚,不属于非法采砂行为。下一步,我乡将积极配合市交通部门做好清淤施工方及运输车辆的宣传工作,从源头杜绝车辆超限超载,对破损路面情况及时上报市交通部门,协助做好道路修复工作。感谢来电人对我乡道路工作的关心。 
回复单位:
回复用户:问政者
回复时间:
2018-01-19 08:41:53
回复内容:
这条路给人民群众带来了多大利益,省市有多少领导、周围有多少群众、省内外有多少游客一直在关注,希望宁国市高度重视,尽快采取措施,不要让问题随着时间进一步发酵!
问政用户评价问贴为:
基本满意