您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(信息公开意见箱)

郎溪县大学生村官诉求信(市长信箱转办)

来信人:
tkqwer
处理情况:
已处理
浏览:
1325
问政时间:
2018-02-07 09:36:28
审核时间:
2018-02-08 08:49:01
受理时间:
内容:

   您好,我曾是郎溪县大学生村官中的一员,在任三年期间,我们兢兢业业,吃苦耐劳,志愿服务农村,真心实意的为人民服务,踏踏实实完成领导布置的每一份任务。这三年期间,我们将青春献给了基层,我们用最大的努力为郎溪的发展作出了一定的贡献,可以说在职的这三年里,我们无愧于心,也无怨无悔。然而我们的付出却并没有得到相应的回报,所以我们出于无奈提出了以下诉求:
        一、关于此次奖金(三至六个月工资)发放问题。我们郎溪县大学生村官至今没有任何着落,2016年我们也为郎溪建设做出了不可磨灭的贡献,并且其他兄弟县大学生村官的该项奖金已经发放到位,所以我们希望能够跟所有在编在岗人员享有同等的待遇,真正做到同工同酬。
        二、关于2015年机关事业单位调整工资待遇问题。文件明确规定涨薪自2015年7月开始,一次性补齐半年的工资,可是我们的工资是从2016年1月才开始上调,之前几个月工资均未补发,按照我们大学生村官与郎溪县组织部签订的任职协议规定,聘任期间,工资水平参照本地录用公务员试用期满后的工资水平,并且,宣城市其他县的大学生村官工资都已补发到位。这令我们非常困惑和心寒。我们也到了养家糊口的年纪,而且这两次的钱,也是不小的数目。
        提出此次申请的内容真实,我们实属无奈,望领导给予重视,设身处地地考虑我们的困难,并拿出相应的方案,拟文实施。给郎溪县大学生村官一个公平公正的待遇。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-02-11 15:15:16
回复内容:

网友您好!我县一直高度重视和关心大学生村官工作,严格按规定兑现大学生村官生活补贴、安置费、助学贷款代偿等待遇保障,认真落实社会保险、重大疾病、人身意外伤害保险、基本养老保险和医疗保险,并积极做好期满安置工作。对于您反映的“一次性奖励发放”问题,我单位高度重视,立即组织人员对相关情况进行梳理。接下来,我们将按照政策规定,认真研究,及时给予明确答复。对于您反映的“2015年7月机关事业单位工资调整待遇”问题,据调查核实,县委组织部严格按照全省工资改革要求,比照乡镇新录用公务员试用期满后工资标准,于2015年7月同步调整了大学生村官工资标准,不存在“2016年1月份开始上调,一次性补齐半年工资”说法。如有疑问,请与我部选聘办联系,电话:0563-7027509。 中共郎溪县委组织部 2018年2月11日