您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

转自宣城论坛百姓视点“当前驾培行业现象”(市长信箱转办)

来信人:
niannianbuwang520
处理情况:
已处理
浏览:
2246
问政时间:
2018-02-07 15:48:24
审核时间:
2018-02-08 08:48:55
受理时间:
内容:

尊敬的张市长:

       驾校联合会曾于2017年10月24日联名向您汇报当前宣城驾培行业状况,您曾批示“不能无节制审批,不能无序竞争,要在健康发展下,进行整治整合”。该报告已两月有余,有关部门至今没有任何回复意见。

       据我们了解,南方汽贸的金马驾校,正在进行行政许可申请,这不仅违背您批示的精神,也与当前有关法律规定(《土地利用状况分类》(GB/T 21010-2017))中提出的“驾校教练场地的土地使用性质为交通服务场站用地”(土地分类编码为1005)相违背。

       宣州区运管所、宣城市运管局,就有那么几个领导,手太长、心太黑,当面是人、背后做鬼,阳奉阴违、口是心非、欺下瞒上、鱼肉驾校,拒不执行国土部(1005)、规划部(S9)之法律规定,随心所欲审批驾校,把市长、副市长的批复置之一边。宣州驾培行业的混乱局面,与他们不按规定乱批驾校有着直接联系。应该请纪委介入,对他们进行彻底调查。皖公交运(2011)252号文,开办驾校,不再需要商服用地,害的我们几所驾校(银河、南方、星科、宣通)都花了几千万?现在国家有新规定了,他们又拒不执行,这些运管部门的害群之马,必须要向打黑除恶一样,将之罢官,绳之以法,才大快人心。

      宣城,已有海强驾校关门,几千学员没法学车的后遗症正在发酵,因此,我们恳请张市长,您要为宣州驾培市场做主!

      以上所有内容均转自宣城论坛百姓视点。

名称:一封信.jpg | 大小:307KB | 类型:image/pjpeg
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-02-11 17:02:28
回复内容:

网友你好:针对你提出的相关问题回复如下:一、目前,我所对于驾校的审批,是依据《机动车驾驶员培训管理规定》的规定进行许可,《规定》第十三条规定,申请从事机动车驾驶员培训经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并提交以下材料:(一)《交通行政许可申请书》; (二)申请人身份证明及复印件; (三)经营场所使用权证明或产权证明及复印件; (四)教练场地使用权证明或产权证明及复印件; (五)教练场地技术条件说明; (六)教学车辆技术条件、车型及数量证明(申请从事机动车驾驶员培训教练场经营的无需提交); (七)教学车辆购置证明(申请从事机动车驾驶员培训教练场经营的无需提交); (八)各类设施、设备清单; (九)拟聘用人员名册、职称证明; (十)申请人办理的工商营业执照正、副本及复印件; (十一)根据本规定需要提供的其他相关材料。同时根据安徽省人民政府办公厅皖政办〔2016〕78号文要求,对符合法定条件的申请人,道路运输管理机构不得以任何理由拖延或禁止准入,不得增设任何额外条件,不得对辖区内驾驶培训机构的数量、等级作出限制性规定;    二、针对你们反映的“宣州区运管所、宣城市运管局,有…”等情况,请向纪委根据事实进行反映;三、我所将进一步加强驾培市场的管理工作,理顺驾培机构的准入与退出机制,督促驾培机构提高培训质量与服务水平,以便更好地服务广大人民群众。宣州区公路运输管理所2018年2月11日