您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

郎溪中学收取补课费(市长信箱转办)

来信人:
郎中学子
处理情况:
已处理
浏览:
1240
问政时间:
2018-02-09 10:57:51
审核时间:
2018-02-11 08:37:33
受理时间:
内容:

郎溪中学假以自愿在学自习为由,要求学生于二月一号至十号在校补课,今天收取五百元补课费,强制收取。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-02-13 10:52:45
回复内容:

网友您好!2月11日,接到您关于郎溪中学收取补课费的投诉,我局随即联系学校对反映问题进行调查核实。前期,因受突降暴雪的影响,郎溪中学高三年级提前放假。天气恢复正常后,由于许多学生家长在外务工尚未返家,学生在家学习、生活有许多不便。这些家长和学生强烈要求到校复课。学校考虑到他们的实际困难,本着学生自愿的原则,于2月1日至10日开放高三年级教室,让学生进行自习活动,教师到堂进行答疑并维持安全、纪律。鉴于这种情况,县教体局对学校提出明确要求:一是要坚持自愿原则,不可简单“一刀切”。二是要向其他学生及家长解释说明清楚,以求得他们的理解和支持。三是要杜绝教师上新课,将学生的自觉自习演变为集中补课。四是坚决杜绝收费。至于投诉反映学校强制收取500元补课的问题,经核实,此次收费系高三年级家长委员会所为。家长委员会考虑到教师在严寒天气,利用休息时间为学生答疑辅导的辛苦,在征求其他学生家长意愿的前提下,向参与自习的每位学生收取500元费用,准备付给辅导教师。针对家长委员会组织的收费行为,我局已责令学校予以制止,并督促家长委员会将已收的费用,无条件退还学生家长。(郎溪县教育体育局 2018年2月13日)