您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

郎溪县大学生村官希望和体制内同工同酬,年底发放一次性奖励(市长信箱转办)

来信人:
yes
处理情况:
已处理
浏览:
1517
问政时间:
2018-02-09 13:47:37
审核时间:
2018-02-11 08:37:20
受理时间:
内容:

尊敬的市长先生: 

     您好!我是郎溪县大学生村官中的一员,当初我们响应国家的号召,满怀激情来到村里工作,希望在郎溪这片热土上贡献自己的一份青春,当时签协议的时候我们和公务员享受同等待遇,我相信这份合约是具有法律效益的,正因为这个保障,在岗期间我们努力工作,不管是党建还是扶贫,还是任何突击工作加班我们总是冲在前,因为我们相信跟党走准没错。但是,事实是残酷的,2016年郎溪县年底一次性奖励补助我们大学生村官没有发放,2015年上调工资,补贴几个月工资我们也没有得到。我们只是希望和在编人员同工同酬,不因为我们是大学生村官而有歧视!我们虽然是一个很小的群体,但是我们为祖国建设一直努力付出,勤勤恳恳,希望市长为我们考虑一下,实在没有办法才来打扰您,希望您不要介意,我们真的只是想和其他在编人员一样平等,享受该有的福利。希望市长可以帮助我们解决这个问题,让我们上班之余没有其他的后顾之忧!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-02-12 08:51:01
回复内容:

网友,您好!我县一直高度重视和关心大学生村官工作,严格按规定兑现大学生村官生活补贴、安置费、助学贷款代偿等待遇保障,认真落实社会保险、重大疾病、人身意外伤害保险、基本养老保险和医疗保险,并积极做好期满安置工作。对于您反映的“一次性奖励发放”问题,我单位高度重视,立即组织人员对相关情况进行梳理。接下来,我们将按照政策规定,认真研究,及时给予明确答复。对于您反映的“2015年7月机关事业单位工资调整待遇”问题,据调查核实,县委组织部严格按照全省工资改革要求,比照乡镇新录用公务员试用期满后工资标准,于2015年7月同步调整了大学生村官工资标准。如有疑问,请与我部选聘办联系,电话:0563-7027509。                         中共郎溪县委组织部                               2018年2月12日