您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

宣城市公共自行车退款难(市长信箱转办)

来信人:
水阳江畔一小伙
处理情况:
已处理
浏览:
2535
问政时间:
2018-02-10 15:03:47
审核时间:
2018-02-11 08:37:17
受理时间:
内容:
我在易驰公共自行车交了押金和车费,但是发现比较难使用,所以想退押金不用了。但是发现退押金很困难,对此产生几个疑问。先把过程写在下面
2017年11月29日电话申请退押金,当时承诺7个工作日处理完成,未予办理。
一个月后,2017年12月29日再次致电,告知与宣城市政府进行结算停止办理退款业务。12月31日后进行办理。
半个月后,2018年1月16日再次致电,承诺7个工作日办理。未予办理。
今天,2018年2月10日再次致电,工作人员称易驰公共自行车总公司已经将派驻宣城的工作人员撤回,停止向宣城公司打退回的押金。
问题:
1.易驰公共自行车运营是哪个部门监管?
2.押金退款问题找谁解决?
3.对于公共自行车退款网上有很多退款难的吐槽,对于押金,宣城市有没有能力进行监管?
4.会不会像其他公共自行车一样卷款走人?
名称:Screenshot_2018-02-10-14-53-23-889_com.android.co.png | 大小:107KB | 类型:image/png
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-02-22 17:10:03
回复内容:

根据投诉人反映的情况,现回复如下:收到投诉后我司积极与公共自行车运营公司江苏晶浩科技有限公司联系并督促其尽快完成押金退还工作。该公司解释称在服务大厅办卡人员已于2018年1月15日在现场开始退还押金,现场办卡人员押金已基本退完。手机APP用户由于信息不全,且受理时间较长则导致未及时将押金退还。由于投诉人未提供联系方式,运营公司无法联系。现将公共自行车运营公司负责人联系方式给予投诉人。投诉人可直接拨打电话申请退还押金。(联系人:胡俊    联系电话:15056306767)。我司将予以监督回访。公共自行车是政府主导的民生服务工程,我司作为该项目监管部门,对公共自行车系统的押金实行双向管控,不会存在公共自行车运营公司或个人动用押金的情况发生,也不会存在“携款潜逃”的风险。带来不便,敬请谅解。2018年2月12日

回复单位:
回复用户:水阳江畔一小伙
回复时间:
2018-03-08 15:15:13
回复内容:
年后出去旅游了,没有及时回复。
问题至今没有解决,接到短信通知后我按照给出的联系电话联系了联系人,他要求我把需退款的账号发给他,告知我初十上班后进行退款,至今为予以退款。