您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于低保问题(市长信箱转办)

来信人:
tly986788774
处理情况:
已处理
浏览:
584
问政时间:
2018-04-09 22:26:19
审核时间:
2018-04-10 15:06:03
受理时间:
2018-04-11 10:46:28
内容:

领导您好!

      我想咨询一下关于低保的事情,我有个亲戚(女)现在单身离异,身体常年都不好,现在五十多岁了,常年有慢性病史,劳动能力弱,现在有低保。他有个女儿去年结婚了,女婿婚前有一辆小轿车,婚后女儿户口已迁至男方家,女婿买车这个会影响到她的低保吗?他现在是一个人生活,年纪大了,也没什么生活劳动能力,如果取消低保那不是雪上加霜吗?
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-04-11 10:46:28
回复内容:

网友,你好!

持有我市常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。具有法定赡养关系并长期共同居住的成员为共同生活的家庭成员;具有赡养关系非共同生活的家庭成员,应当给付赡养费,赡养费计入申请对象家庭收入。目前,我市城市低保标准为500元/月、人,农村低保标准为320元/月、人。低保实行动态管理,应保尽保、应退尽退。

根据您所反映的情况,若不符合低保条件,但确因疾病产生较高医疗费用,导致基本生活陷入困境的,可以向户籍所在地乡镇(街道)民政所申请医疗救助或临时救助,乡镇(街道)将按程序进行办理。