您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于失地农民社保问题及当下社保购买政策的问题咨询(市长信箱转办)

来信人:
cjc789
处理情况:
已处理
浏览:
398
问政时间:
2018-04-12 16:12:44
审核时间:
2018-04-12 16:03:25
受理时间:
内容:

见附件

名称:关于失地农民社保问题及当下社保购买政策的问题咨询.doc | 大小:12KB | 类型:application/msword
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-04-16 09:54:57
回复内容:

网友您好,对于您反映的问题,孙埠镇人民政府答复如下:关于我镇刘村村某村民反映的其母亲因为超龄问题(54周岁)而不能购买养老保险一事,镇人社所经过调查核实,现答复如下:一、关于养老保险:1、关于当事人反映其母亲购买养老保险一事:现在宣州区社会养老保险分为两种:1.城镇职工养老保险。此保险缴费时间不低于15年,缴费高,退休后享受工资待遇较高,但有购买年龄限制(男性60周岁以下,女性50周岁以下),由于其母亲已超过50周岁,故不可以购买此种保险。2.新型城乡居民养老保险:此保险缴费时间不低于15年,缴费档次为每年200——3000元13个档次,缴费较低,退休后享受工资待遇比城镇职工养老保险低。购买年龄(男女都在16——60周岁),故其母亲可以买此类保险。二、关于征地补偿:当事人反映其父母2009年修宣黄高速公路(应该是宣宁高速)被政府征用1.4亩耕地,征地款是1.2万元/亩(应为1.26万元/亩),由于反映者没有提供真实姓名和联系电话,所以人社所工作人员无法为其查询其父母是否已纳入被征地农民系统。据城建部门反映:2009年市政府修宣宁高速时,拨到孙埠镇每亩的征地款就是1.26万元/亩,并不存在当事人所说的3万元/亩一说,更没有所谓的有关部门“层层克扣”一事。        希望并欢迎当事人持有效身份证件到孙埠相关部门咨询购买社保和被征地农民相关政策!

回复单位:
回复用户:cjc789
回复时间:
2018-04-16 10:57:51
回复内容:

见附件

名称:回复2.doc | 大小:13KB | 类型:application/msword
问政用户评价问贴为:
基本满意